Ejecución “Nou Punt verd ubicat al carrer Motores 86, zona d’equipaments del Sector 14 de la MPPBM per a la transformació urbanística de la Marina de la Zona Franca, Barcelona.
Expediente 62/2023 · Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Licitación pública de obras convocada por Consorcio de la Zona Franca de Barcelona (Barcelona). Con valor estimado de 3.633.242 € y presupuesto de 4.396.223 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-15. Expediente 62/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 62/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 meses
- Lugar de ejecución
- Barcelona
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-15
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-15
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | A.1.1. Trabajos y procesos de construcción | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
| Juicio de Valor | A.2.2. Programa de trabajo | 12.0 |
| Juicio de Valor | A.3.3. Programa de actuaciones medioambientales | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, S.A.U. | Formalizado | 3.196.507 € | 2024-04-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-03 |
Ubicación geográfica
- Barcelona, Barcelona, Cataluña
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Exp 62 23 PCAP.pdf
- DOC20231215141647230614_ZONA_FRANCA_preu0.TCQ
- PB_PExec_Text_Refos_juny23_02-Doc Grafica-01.pdf
- PB_PExec_Text_Refos_juny23_01-03-04-05_Memoria - Plec condicions - Amidaments - Pressupost.zip
- Annexes 03.pdf
- Annexes 02.pdf
- Annexes 01.pdf
- 230614 ZONA FRANCA preu0.TCQ
Otras licitaciones de Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Ver el órgano →- Contrato de suministro, transporte y entrega periódica de fruta fresca para el personal del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Reposición de vidrios rotos de un lucernario transitable en el edificio Torre Tarragona ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Suministro e instalación de puerta de doble hoja para acceder al almacén del edificio Dfactory ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Reparación urgente de filtraciones de agua en la oficina de Illaexport en el almacén C de ZFD ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Sustitución vidrio roto en fachada edificio Dfactory ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Obras correspondiente a la ejecución del proyecto básico y ejecución para la nueva campa de vehículos de ocasión Seat en la parcela ubicada en la intersección de las calles nº2, nº 61 y nº 62, Polígono Industrial de la Zona Franca de Barcelona. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicios mantenimiento, conservación y mejora de la jardinería y la red de riego del polígono industrial de la zona franca de Barcelona y los edificios torre tarragona, nexus II, Mediatic, Zona Franca Aduanera, DFactory (incluyendo los edificios en fase de construcción) y sede del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona PublicadaPublicada: 2026-07-23
- El objeto de esta licitación es la contratación por parte del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona del servicio de fabricación de un conjunto de obras de arte denominado "FLORA, 2026 y HERMIT, 2026" del Artista Jaume Plensa ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Obra para la instalación de puntos de recarga para vehículos eléctricos en el edificio Eureka ubicado en la Av. de Can Domènech, 08193 Cerdanyola del Vallès, propiedad del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona de Barcelona PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Adquisición y mantenimiento de los equipos audiovisuales del edificio DFactory AdjudicadaPublicada: 2026-07-17