El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Ejecución de obras para la implantación de drenajes sostenibles en la zona costera de Cala Millor, incluidas en el Plan de Sostenibilidad Turística en Destinos 2022, en el marco del Plan de Recuperación Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea Next Generation UE

Expediente 4374/2023 · Alcaldía del Ajuntament de Son Servera

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ajuntament de Son Servera (Illes Balears). Con valor estimado de 761.888 € y presupuesto de 921.884 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-28. Expediente 4374/2023.

Importes y cifras

761.888 €
Valor estimado
921.884 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
4374/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ajuntament de Son Servera
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Illes Balears

Fechas clave

Publicación
2024-05-07
Fin de presentación de ofertas
2024-05-28

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1. Suds en la zona junto a la calle Fetget 364.351 € 45232451
2 Lote 2. Suds en zona adyacente a la calle Sol y zonas de reposo 557.533 € 45232451, 45233252

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MELCHOR MASCARO SAU · Lote 1 Formalizado 254.952 € 2024-07-24
MELCHOR MASCARO SAU · Lote 2 Formalizado 458.020 € 2024-07-24

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-07-03
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-07
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-05-07
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-07-25

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ajuntament de Son Servera

Ver el órgano →