El Vínculo El Vínculo.
Islas Baleares: 80
MenosMás
Administración Local

Alcaldía del Ajuntament de Son Servera

80 licitaciones desde 2018 · 1 abierta ahora · última el 27/10/2026

Dirección
Plaça Sant Ignasi, 1, 07550
Teléfono
971 567 002
NIF
P0706200C
Código DIR3
L01070624
Código de plataforma
31039200147680
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
27/10/2026

El órgano de contratación «Alcaldía del Ajuntament de Son Servera» pertenece a la Administración Local y acumula, entre 2018 y 2026, 80 licitaciones publicadas por un importe total estimado de 100.763.334 EUR, de las que 71 han sido objeto de adjudicación resuelta por un importe de 15.142.315 EUR. Por ejercicios, en 2022 publicó 10 licitaciones por 3.417.443 EUR; en 2023, 7 licitaciones por 1.079.640 EUR; en 2024, 13 licitaciones por 5.378.599 EUR; en 2025, 12 licitaciones por 81.212.743 EUR, y en 2026, 17 licitaciones por 4.870.530 EUR, siendo este último el ejercicio con mayor número de licitaciones de la serie. Entre sus áreas de contratación más frecuentes figuran los trabajos de pavimentación de calles (10 licitaciones), los vehículos eléctricos (9), los trabajos de pavimentación y asfaltado (7), los servicios de cafetería (7), los trabajos de drenaje y de superficie (6) y los servicios de gestión de bares (6). Todas las licitaciones registradas tienen como territorio de ejecución las Islas Baleares. Las empresas adjudicatarias con más frecuencia son MELCHOR MASCARÓ S.A.U (6 adjudicaciones), EXCAVACIONES S’HORTA SA (4) y, con 3 adjudicaciones cada una, CONSTRUCCIONES, EXCAVACIONES Y ASFALTOS, S.A., Inca Centro Auto, S.A., BAYSAN QUALITY PRO S.L. e INGENIERÍA, ESTUDIOS Y PROYECTOS EUROPEOS S.L.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Alcaldía del Ajuntament de Son Servera? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Alcaldía del Ajuntament de Son Servera

80
Licitaciones publicadas
100.763.334 €
Presupuesto licitado
1.291.838 €
Presupuesto medio
15.142.315 €
Importe adjudicado
51
Contratos menores
863.507 €
Importe en contratos menores
6,5 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
2,9
Ofertas de media por contrato
33,8 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Trabajos de pavimentación de…: 15.6%Vehículos eléctricos: 14.1%Trabajos de pavimentación y…: 10.9%Servicios de cafetería: 10.9%Trabajos de drenaje y de…: 9.4%Servicios de gestión de bares: 9.4%Otros: 29.7%
  • Trabajos de pavimentación de…15.6%
  • Vehículos eléctricos14.1%
  • Trabajos de pavimentación y…10.9%
  • Servicios de cafetería10.9%
  • Trabajos de drenaje y de…9.4%
  • Servicios de gestión de bares9.4%
  • Otros29.7%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Trabajos de pavimentación de calles4523325210
Vehículos eléctricos341449009
Trabajos de pavimentación y asfaltado452332227
Servicios de cafetería553300007
Trabajos de drenaje y de superficie452324516
Servicios de gestión de bares554100006
Vehículos de motor341000005
Automóviles de policía341142005
Servicios de playas923320005
Equipo de alumbrado de calles349285004

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2018: 245 k € (1 lic.)245 k €(1 lic.)20182019: 167 k € (2 lic.)167 k €(2 lic.)20192020: 803 k € (4 lic.)803 k €(4 lic.)20202021: 3,6 M € (14 lic.)3,6 M €(14 lic.)20212022: 3,4 M € (10 lic.)3,4 M €(10 lic.)20222023: 1,1 M € (7 lic.)1,1 M €(7 lic.)20232024: 5,4 M € (13 lic.)5,4 M €(13 lic.)20242025: 81,2 M € (12 lic.)81,2 M €(12 lic.)20252026: 4,9 M € (17 lic.)4,9 M €(17 lic.)2026

Últimas licitaciones de Alcaldía del Ajuntament de Son Servera

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Alcaldía del Ajuntament de Son Servera

EmpresaLicitacionesImporte
MELCHOR MASCARÓ S.A.U53.114.702 €
EXCAVACIONES S’HORTA SA4621.855 €
BAYSAN QUALITY PRO S.L.3156.100 €
CONSTRUCCIONES, EXCAVACIONES Y ASFALTOS, S.A.31.286.210 €
Inca Centro Auto, S.A.3166.024 €
Ver 5 másVer menos

Dónde licita Alcaldía del Ajuntament de Son Servera

ProvinciaComunidadLicitaciones
Islas BalearesIslas Baleares80

Palabras clave

lacióturísticaurbanessostenibilidadplayasredactataprovatadquisiciómilloravehiclesubministramentplanconstructiuserveisinstalexecucióexplotaciófutboleresserveiconcessiógenerationacordmillorcampcalacafeteriadelsdestinonextcarrerscentreobresgestiócarrerprojectefinanciadomunicipallocalgestión

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 31.2%Servicios: 28.7%Obras: 25.0%Concesión de Servicios: 8.8%Patrimonial: 2.5%Privado: 2.5%Gestión de Servicios Públicos: 1.2%
  • Suministros31.2%
  • Servicios28.7%
  • Obras25.0%
  • Concesión de Servicios8.8%
  • Patrimonial2.5%
  • Privado2.5%
  • Gestión de Servicios Públicos1.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 2580.789.496 €
Servicios 236.093.981 €
Obras 2010.472.269 €
Concesión de Servicios 71.388.130 €
Patrimonial 21.547.540 €
Privado 2226.919 €
Gestión de Servicios Públicos 1245.000 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 3030< 100k100k–500k: 3333100k–500k500k–1M: 77500k–1M1M–5M: 661M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 22> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 30
100k–500k 33
500k–1M 7
1M–5M 6
5M–20M 0
> 20M 2

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto simplificado42
Abierto38

Contratos menores (51)

Contratos menores de Alcaldía del Ajuntament de Son Servera por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2019: 13 k € (3 menores)13 k €(3 menores)20192020: 116 k € (10 menores)116 k €(10 menores)20202021: 144 k € (11 menores)144 k €(11 menores)20212022: 279 k € (10 menores)279 k €(10 menores)20222023: 247 k € (12 menores)247 k €(12 menores)20232024: 26 k € (2 menores)26 k €(2 menores)20242025: 24 k € (2 menores)24 k €(2 menores)20252026: 14 k € (1 menores)14 k €(1 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2019313.470 €
202010116.212 €
202111144.275 €
202210279.094 €
202312246.815 €
2024225.814 €
2025224.274 €
2026113.552 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 51.0%Suministros: 27.5%Obras: 21.6%
  • Servicios51.0%
  • Suministros27.5%
  • Obras21.6%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 26302.601 €
Suministros 14153.000 €
Obras 11407.906 €

Empresas con más contratos menores de Alcaldía del Ajuntament de Son Servera

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Alcaldía del Ajuntament de Son Servera cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Alcaldía del Ajuntament de Son Servera, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.