El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Ejecución de las obras para mejorar la intersección en T de la Ma-6014 con la avenida Baladre de entrada a la urbanización de Son Verí Nou, mediante la ejecución de una rotonda, para mejorar la seguridad y la accesibilidad de la intersección sin reducir el tráfico en sentido Palma y dotar de cierta homogeneidad al trazado de este tramo de la Ma-6014.

Expediente 1094455C · Consejo Ejecutivo del Consejo Insular de Mallorca

Licitación pública de obras convocada por Consejo Ejecutivo del Consejo Insular de Mallorca (Mallorca). Con valor estimado de 2.004.442 € y presupuesto de 2.425.375 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-15. Expediente 1094455C.

Importes y cifras

2.004.442 €
Valor estimado
2.425.375 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
1094455C
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo Ejecutivo del Consejo Insular de Mallorca
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
9 meses
Lugar de ejecución
Mallorca

Fechas clave

Publicación
2024-09-18
Fin de presentación de ofertas
2024-10-15

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente MINIMIZACIÓN DE EMISIONES DE CO2 EN LA OBRA 8.0
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONÓMICA (PRECIO MÁS BAJO) 85.0
Cuantificables Automáticamente AMPLIACIÓN DE GARANTÍA 7.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MELCHOR MASCARO SAU Formalizado 1.661.682 € 2025-02-20

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-09-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo Ejecutivo del Consejo Insular de Mallorca

Ver el órgano →