El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Ejecución de las obras de urbanización del tramo sur de la calle San Miguel y Plaza del Algarrobillo de Motril.

Expediente OBR/ABR/CONTRATACION2025000019 · Alcaldia del Ayuntamiento de Motril

Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Motril (Granada). Con valor estimado de 274.308 € y presupuesto de 331.912 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-11. Expediente OBR/ABR/CONTRATACION2025000019.

Importes y cifras

274.308 €
Valor estimado
331.912 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
OBR/ABR/CONTRATACION2025000019
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldia del Ayuntamiento de Motril
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Granada

Fechas clave

Publicación
2025-05-16
Fin de presentación de ofertas
2025-06-11
Disponibilidad de documentos
2025-06-09

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Ampliación del plazo de garantía 15.0
Juicio de Valor Memoria Técnica: . Propuesta de ejecución y programa de trabajo: - Hitos de aprobación de materiales por parte de la dirección facultativa. 5.0
Juicio de Valor Memoria Técnica: . Propuesta de ejecución y programa de trabajo:- Organización general de los trabajos y secuencia de avance. 5.0
Juicio de Valor Memoria Técnica: Propuesta de ejecución y programa de trabajo: - Fases de la obra desde la firma del contrato hasta la recepción de las obras. 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta Económica: Reducción del precio del contrato 40.0
Juicio de Valor Memoria Técnica :. Análisis del ámbito de actuación y afecciones: Coordinación y afección de las obras respecto de los accesos a las viviendas, locales, servicios de emergencias y posibles desvíos de tráfico: 5.0
Juicio de Valor Memoria Técnica: Propuesta de ejecución y programa de trabajo:- Planteamiento constructivo y desarrollo de las distintas actividades. 5.0
Juicio de Valor Memoria Técnica : Análisis del ámbito de actuación y afecciones: - Conocimiento del entorno y la zona de actuación: 5.0
Juicio de Valor Memoria Técnica: Organización e implantación de la obra: Implantación de obra: acopios, medios auxiliares, maquinaria, equipos de trabajo, accesos de vehículos a la obra para carga y descarga de materiales, retirada de residuos, etc. 5.0
Juicio de Valor Memoria Técnica: Organización e implantación de la obra: Organigrama del personal asignado a la obra con especial descripción del equipo técnico 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
EXCAVACIONES LOS MELLIZOS SL Formalizado 230.395 € 2025-08-22

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Motril

Ver el órgano →