Ejecución de las obras de urbanización del Proyecto de Urbanización FASE 2 RESTO SUR, ZONAS 1-4. Separata del Proyecto Modificado nº 1 de Urbanización del Sector 89/3 Arcosur de Zaragoza.
Expediente FASE 2 RESTO SUR. ZONAS 1 - 4 · Junta de Compensación del Sector 89-3 Arcosur, Zaragoza
Licitación pública de obras convocada por Junta de Compensación del Sector 89-3 Arcosur, Zaragoza (Zaragoza). Con valor estimado de 5.909.384 € y presupuesto de 7.150.354 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-14. Expediente FASE 2 RESTO SUR. ZONAS 1 - 4.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- FASE 2 RESTO SUR. ZONAS 1 - 4
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Compensación del Sector 89-3 Arcosur, Zaragoza
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 meses
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-14
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterios Medioambientales | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración del precio | 60.0 |
| Juicio de Valor | Plazo de ejecución | 5.0 |
| Juicio de Valor | Valoración oferta técnica | 25.0 |
| Juicio de Valor | Criterios sociales | 7.5 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 3.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Compensación del Sector 89-3 Arcosur, Zaragoza
Ver el órgano →- Ejecución de las obras contenidas en la Separata Urbanización Fase 2 SUR Recinto 4 del Proyecto Modificado nº1 de Urbanización del Sector 89/3 del P.G.O.U. de Zaragoza – ARCOSUR AdjudicadaPublicada: 2026-06-01
- Redacción del Proyecto de Urbanización del Entorno de la Parcela S-9 y Entorno de la Avenida Casablanca, junto con los servicios de Dirección Facultativa de las obras de urbanización del Proyecto de Urbanización del Entorno de la Parcela S-9 y Entorno de la Avenida Casablanca. EvaluaciónPublicada: 2026-04-29
- Redacción del Anteproyecto del Parque Central, Proyecto del Recinto 2 SUR 3 del Parque Central y servicios de Dirección Facultativa de las obras de urbanización del Proyecto del Recinto 2 SUR 3. EvaluaciónPublicada: 2026-03-24
- Redacción del Proyecto de Urbanización y dirección facultativa para las obra de Conexión con Valdefierro del Sector 89/3 del P.G.O.U. de Zaragoza (Eje 14). EvaluaciónPublicada: 2026-03-03
- Ejecución de las obras de urbanización del Proyecto de urbanización FASE 2 SUR, Recintos 1 y 2. Separata del Proyecto modificado nº1 de urbanización del Sector 89/3 del Plan General de Ordenación Urbana de Zaragoza - Arcosur ResueltaPublicada: 2025-07-27
- Ejecución de las obras de urbanización de la separata Fase 2NO del Proyecto modificado nº1 de urbanización del Sector 89/3 del Plan General de Ordenación Urbana de Zaragoza - Arcosur ResueltaPublicada: 2024-03-09