Ejecución de las obras de “red de riego de apoyo San Andrés – Isora, fase i t.m. de Valverde. isla de El Hierro”
Expediente 524/25 · Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Licitación pública de obras convocada por Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A. (El Hierro). Con valor estimado de 1.456.722 € y presupuesto de 1.558.692 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-06. Expediente 524/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 524/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 meses
- Lugar de ejecución
- El Hierro
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-06
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-06
Códigos CPV
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
- 45232121Trabajos de construcción de canalizaciones de riego
- 45262311Trabajos de estructuras de hormigón
- 45262600Trabajos de construcción especializados diversos
- 45262680Soldaduras
- 45442100Trabajos de pintura
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Depósitos Entremontañas | 532.800 € | 45112000, 45442100, 45262311, 45262680, 45232121, 45262600 |
| 2 | Red Interconexcion (RM4) | 242.252 € | 45112000, 45442100, 45262600, 45232121, 45262680, 45262311 |
| 3 | Red San Andrés (rm_rm2) | 486.677 € | 45112000, 45262680, 45232121, 45262311, 45262600, 45442100 |
| 4 | Red San Andrés (ramales) | 296.963 € | 45112000, 45262311, 45262600, 45442100, 45232121, 45262680 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de la oferta económica | 66.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor porcentaje de subcontratación | 34.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- PCT 524.pdf
- ANEXOS PCT 524-25.zip
- Anexo I declaracion responsable 524.pdf
- Anexo II oferta economica 524.pdf
- Anexo III Carta subcontratacion 524.pdf
- 2025-e92eab27-807a-41a2-9d53-830924bf4f3f
- 2025-414f5f2b-bc5a-4b00-b8fe-f7a52437bbdd
- 2025-4799210a-3b91-4336-819a-6216badec8e4
- 2025-e55e9a01-f980-46d0-9a64-437ada49694a
- 2025-eade216c-eb49-4dbf-9b08-f3d2032ed2d3
- 2025-4178ebdb-1526-4c95-ba86-517977a4e847
- 2025-c8fc4fa5-a1cf-496e-9c7e-b9f648945413
- 2025-0763eb1d-92b9-45f3-aaaf-1ddc5ff28c7f
- 2025-267c7ae6-eb8c-44e8-b6f2-6f5d025af19f
- 2025-4a963f96-a7bc-498b-8662-4a1947dc89bd
- 2025-51c9a61d-5ae0-4b11-b0e4-eb903cce90a3
Otras licitaciones de Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Ver el órgano →- Servicio S8 retirada de sedimentos, tierras y materiales acumulados en barrancos y vaguadas afectadas por la borrasca Therese. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicio S2 limpieza y retirada de aterramientos de los pases de carreteras afectados por la borrasca Therese en La Gomera. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro en régimen de alquiler, bajo demanda, de equipamiento topográfico de alta precisión y sistemas de captura tridimensional de la realidad. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de dispositivos con sistema de posicionamiento global y el mantenimiento del sistema integral de control y monitorización de ganado mediante plataforma de gestión remota destinados al seguimiento del pastoreo vinculado al proyecto "Gran Canaria Pastorea" para el servicio de "Prevención de Grandes Incendios Forestales y desarrollo de la estrategia Gran Canaria Mosaico". ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro y obra de asfaltado dentro del Proyecto de actuaciones en materia de saneamiento y abastecimiento en el barrio de La Hidalga y la carretera insular TF-28 (T.M. de la Villa de Arafo). PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio S10 limpieza, desbroce y recuperación de caminos de acceso y zonas de escorrentía superficial afectadas por la borrasca Therese. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministros de hormigón preparado en central y puesto en obra, para la realización de las obras del PROYECTO DE REFORMA INTEGRAL ESPACIO LIBRE URBANIZACIÓN LA PAZ, tm de Agüimes. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicio S5 restitución de la capacidad hidráulica de marcos, tubos y obras de paso afectados por la borrasca Therese. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- servicio S4 de rehabilitación y adecuación de las infraestructuras hidráulicas ResueltaPublicada: 2026-08-23
- Servicio consistente en la elaboración del censo de conejo europeo (Oryctolagus cuniculus) en el Parque Nacional del Teide PublicadaPublicada: 2026-08-19