ABRAGON INFRAESTRUCTURAS SL
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- Ubicación
- FRONTERA
- País
- ES
- CIF
- B76787142
- PYME
- Sí
- Última licitación ganada
- 2026-09-02
ABRAGON INFRAESTRUCTURAS SL es una PYME con sede en la Frontera y actividad continuada entre 2021 y 2026, con 37 adjudicaciones por un total de 10.458.683 EUR y 59 contratos menores por 1.429.706 EUR. Las adjudicaciones se concentran principalmente en la Comunidad de Canarias, especialmente en la isla de El Hierro, y entre los principales órganos contratantes figuran Aena y diversas dependencias municipales y autonómicas. Las áreas de actividad destacadas incluyen trabajos de construcción, pavimentación y repavimentación, impermeabilización y obras de ingeniería civil. Ejemplos de contratos ganados cubren actuaciones en infraestructuras del CAD, adecuación de techos, rehabilitación de estructuras y mejoras de redes de riego.
¿ABRAGON INFRAESTRUCTURAS SL es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de ABRAGON INFRAESTRUCTURAS SL en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Trabajos de construcción20.0%
- Trabajos generales de…15.0%
- Trabajos de pavimentación y…10.0%
- Trabajos de repavimentación10.0%
- Trabajos de pavimentación de…10.0%
- Trabajos de impermeabilización10.0%
- Otros25.0%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Trabajos de construcción45000000 | 4 |
| Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil45200000 | 3 |
| Trabajos de pavimentación y asfaltado45233222 | 2 |
| Trabajos de repavimentación45233251 | 2 |
| Trabajos de pavimentación de calles45233252 | 2 |
| Trabajos de impermeabilización45261420 | 2 |
| Trabajos de construcción especializados diversos45262600 | 2 |
| Módulos solares fotovoltaicos09331200 | 1 |
| Alumbrado de túneles34993100 | 1 |
| Sistemas de extinción de incendios35111500 | 1 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por ABRAGON INFRAESTRUCTURAS SL
Ver todas →- Adecuacion de aula de psicomotricidad en el CEIP Tigaday. T.M Frontera. El Hierro Adjudicada262.770 €Publicada: 2026-09-02
- Actuaciones necesarias en el Complejo Ambiental de La Dehesa (CAD) en la isla de El Hierro. Resuelta95.000 €Publicada: 2026-08-05
- Adecuación Tejado Edificio De Servicio Resuelta150.500 €Publicada: 2026-03-03
- Rehabilitación Madera Exterior Terminal De Pasajeros Resuelta76.000 €Publicada: 2026-03-03
- Alquiler de maquinaria con operario y de camiones con conductor para la obra “Actualización y mejora de la red de riego de El Golfo, T.M. Frontera, isla de El Hierro”, en el marco del PRTR Resuelta86.850 €Publicada: 2026-01-09
- El objeto del contrato es la ejecución de las obras necesarias para la ejecución de una pasarela de acceso entre la calle Las Delicias y el módulo donde se ubica el aula de segundo ciclo de infantil (actualmente conectada por escaleras con la calle De La Constitución) Resuelta80.990 €Publicada: 2025-09-05
Ver 19 másVer menos
- Reparacion De Emergencia En El Suministrador De Agua Del Sistema Contraincendios. Aeropuerto De El Hierro Resuelta2.946 €Publicada: 2025-09-02
- Ejecución de las obras de “red de riego de apoyo San Andrés – Isora, fase i t.m. de Valverde. isla de El Hierro” Resuelta1.456.722 €Publicada: 2025-08-07
- Establecimiento de Acuerdo Marco abierto de homologación de proveedores, con solicitud de oferta posterior, para la contratación de trabajos de aglomerado asfáltico y otros trabajos de pavimentación en vías, dársenas y muelles. AdjudicadaPublicada: 2025-07-13
- Repavimentación de calle El Moral y Las Puntas (frente ermita) Resuelta219.000 €Publicada: 2025-07-03
- Rehabilitación del firme de la carretera de interés insular HI-35 (HI-1-ISORA). FDCAN 2023-2027 Resuelta1.968.900 €Publicada: 2025-06-02
- Repavimentación de varias calles, por lotes Resuelta303.875 €Publicada: 2024-11-14
- Eco Paseo ciclista entre Los Mocanes-Punta Grande Resuelta1.419.950 €Publicada: 2024-08-14
- Adecuación Zona De Acopio Handling Resuelta42.899 €Publicada: 2024-07-11
- Obras de mejora y acondicionamiento del Complejo deportivo El Mocanal: Construcción de nuevos aseo, cuarto de material, vestuarios para árbitros y rampa de acceso al campo de fútbol de El Mocanal Resuelta195.290 €Publicada: 2024-06-10
- Repavimentación calle Las Toscas y Ramales Resuelta123.500 €Publicada: 2024-05-28
- Renaturalización de espacios verdes y uso lúdico infantil Taibique Resuelta513.990 €Publicada: 2024-04-12
- Servicio de Mantenimiento de las Infraestructuras y la Jardinería del Puerto de la Estaca y las Señales Marítimas de la Isla del Hierro Resuelta399.039 €Publicada: 2024-03-28
- Adecuación De Sala De Llegadas Para Instalación De Pasillos Anti-Retornos Resuelta26.349 €Publicada: 2024-03-22
- Ampliación de los vasos de las piscinas naturales de La Maceta y sustitución de techos en las zonas de sombra, T.M. La Frontera Resuelta462.900 €Publicada: 2024-03-18
- Actuaciones De Reducción De Riesgo De Desprendimientos En El Tunel De Acceso Del Aeropuerto De El Hierro Resuelta14.444 €Publicada: 2024-02-15
- Proyecto de instalación de planta fotovoltaica y sustitución del alumbrado en el Túnel de Timijiraque por iluminación eficiciente con tecnología LED Resuelta360.000 €Publicada: 2023-12-19
- Mejoras En El Abastecimiento De Agua Aeropuerto De El Hierro Resuelta292.000 €Publicada: 2023-08-02
- Mejora de la señalización vertical y horizontal en la carrretera de interés regional insular HI-15 (HI-5-Echedo) Resuelta69.504 €Publicada: 2023-05-16
- Plan para la reducción de pérdidas en el abastecimiento de El Pinar de El Hierro Resuelta224.900 €Publicada: 2023-03-17
Organismos que adjudican a ABRAGON INFRAESTRUCTURAS SL
Ver 5 másVer menos
Dónde trabaja ABRAGON INFRAESTRUCTURAS SL
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Islas Canarias | 29 |
Tipos de contrato (licitaciones)
- Obras88.2%
- Servicios5.9%
- Suministros5.9%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Obras | 30 | 10.253.899 € |
| Servicios | 2 | 464.608 € |
| Suministros | 2 | 2.946 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| < 10.000 € | 3 |
| 10.000 – 50.000 € | 5 |
| 50.000 – 200.000 € | 8 |
| 200.000 € – 1M € | 13 |
| 1M – 5M € | 5 |
Palabras clave
Contratos menores de ABRAGON INFRAESTRUCTURAS SL por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2019 | 6 | 114.876 € |
| 2020 | 5 | 156.730 € |
| 2021 | 7 | 119.502 € |
| 2022 | 6 | 147.390 € |
| 2023 | 9 | 116.449 € |
| 2024 | 8 | 219.176 € |
| 2025 | 15 | 419.833 € |
| 2026 | 9 | 328.394 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Obras80.0%
- Servicios13.8%
- Suministros6.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Obras | 52 | 1.528.823 € |
| Servicios | 9 | 50.815 € |
| Suministros | 4 | 42.711 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a ABRAGON INFRAESTRUCTURAS SL
Ver 5 másVer menos
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana ABRAGON INFRAESTRUCTURAS SL?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de ABRAGON INFRAESTRUCTURAS SL, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.