Ejecución de las obras de mejora y adecuación de pabellón deportivo “Caseta Municipal” y adecuación para actividades complementarias.
Expediente PEA/121/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lebrija
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lebrija (Sevilla). Con valor estimado de 3.239.048 € y presupuesto de 3.919.248 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente PEA/121/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PEA/121/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lebrija
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Estudio técnico integral de las obras e instalaciones objeto del contrato. | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del Equipo Directivo de Obra | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Anexo III Memoria.pdf
- Anexo II Planos.pdf
- Anexo I Memoria.pdf
- Modelo DEUC Exp PEA1212026.zip
- 2026-c72d0ccf-8d14-40cf-a347-24e5b4428e4c
- 2026-174ead87-74b8-44af-a74c-2296fa380cac
- 2026-666464ec-f6a0-4282-aa26-128665cc0f98
- 2026-9acb8a1b-03ea-41c2-af63-90174d240fca
- 2026-8ce32f0e-fdc6-4c16-8050-f53e95f16a65
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lebrija
Ver el órgano →- Suministro de electricidad en alta y baja tensión de la Entidad Local AYUNTAMIENTO DE LEBRIJA ResueltaPublicada: 2026-07-07
- contratación del suministro de combustibles o carburante para el parque móvil municipal y maquinarias del excmo. ayuntamiento de lebrija mediante sistema de control de banda magnética o sistema similar. EvaluaciónPublicada: 2026-03-31
- Contratación del arrendamiento en la modalidad de renting de 7 vehículos destinados a la flota del parque móvil de Ayuntamiento de Lebrija. AdjudicadaPublicada: 2025-11-28
- Suministro de un camión y contenedores para el servicio municipal de recogida de residuos sólidos urbanos. AdjudicadaPublicada: 2025-11-23
- Arrendamiento en la modalidad de renting de 7 vehículos destinados a la flota del parque móvil del excmo ayuntamiento de lebrija, con opción a compra. EvaluaciónPublicada: 2025-08-16
- Trabajos de Redacción del Plan General de Ordenación Municipal de Lebrija EvaluaciónPublicada: 2025-06-04
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para la contratación del suministro de electricidad de alta y baja tensión de la FEMP del año 2024. AdjudicadaPublicada: 2025-05-20
- Dinamización del Consejo Local deInfancia y Adolescencia y Seguimiento del I Plan Local de Infancia y Adolescencia delAyuntamiento de Lebrija EvaluaciónPublicada: 2024-09-16
- Contratación de actuaciones de ¿Proyecto tecnológico, donde se pretende revitalizar el comercio de proximidad como base de la sostenibilidad¿ de la línea de ayudas para el apoyo a mercados, zonas urbanas comerciales, comercio no sedentario y canales cortos de comercialización en el marco del P. R.T.R. Convocatoria 2023 n.º de expte. Ms-0100002023-66 ResueltaPublicada: 2024-08-28
- Servicios docentes externos para la acción formativa ¿robótica, programación e impresión en 3d¿ AdjudicadaPublicada: 2024-08-27