El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Ejecución de las obras de eficiencia energética, remodelación y mejora del alumbrado público del barrio de Getafe Norte.

Expediente 2025000077 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe (Madrid). Con valor estimado de 1.688.209 € y presupuesto de 1.668.676 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-16. Expediente 2025000077.

Importes y cifras

1.688.209 €
Valor estimado
1.668.676 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2025000077
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-01-05
Fin de presentación de ofertas
2026-02-16

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Todas las calles del barrio de Getafe Norte comprendidas entre la carretera de Getafe a Villaverde, la Avenida Rigoberta Menchú, la Avenida del Casar y la Calle Teresa de Calcuta. 816.536 € 45231400, 45232200, 45310000, 45316100
2 Todas las calles del barrio de Getafe Norte comprendidas entre la carretera de Villaverde, la Calle Juan Francés, la Calle Rosa Montero y la Calle Rosa Chacel. 852.141 € 45231400, 45232200, 45316100, 45310000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 25.0
Cuantificables Automáticamente Por mejoras en alumbrado de pasos de peatones 10.0
Cuantificables Automáticamente Por mejoras en instalaciones de alumbrado 65.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
IMESAPI, S.A. · Lote 1 Formalizado 499.571 € 2026-05-06
IMESAPI, S.A. · Lote 2 Formalizado 514.665 € 2026-05-06

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-05
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-05
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-21
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-01-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-01-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-07

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe

Ver el órgano →