El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Ejecución de las Instalaciones Fotovoltaicas para autoconsumo en diferentes Edificios de La Universidad de La Laguna para el año 2023

Expediente 24-04/23O · Rectorado de la Universidad de La Laguna

Licitación pública de obras convocada por Rectorado de la Universidad de La Laguna (Tenerife). Con valor estimado de 3.045.129 € y presupuesto de 2.715.240 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-09. Expediente 24-04/23O.

Importes y cifras

3.045.129 €
Valor estimado
2.715.240 €
Presupuesto (con IVA)
15
Lotes

Datos del expediente

Expediente
24-04/23O
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de La Laguna
Tipo de contrato
Obras · Instalación eléctrica
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Tenerife

Fechas clave

Publicación
2023-12-12
Fin de presentación de ofertas
2024-01-09

Códigos CPV

Lotes (15)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Ejecución de la Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo en el Edificio del Colegio Mayor Santa María de la Universidad de La Laguna 119.109 € 45310000, 45315600
2 Lote 2: Ejecución de la Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo en el Edificio de la Facultad de Economía, Empresa y Turismo de la Universidad de La Laguna. 175.786 € 45310000, 45315600
3 Lote 3: Ejecución de la Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo en el Edificio de la Facultad de Ciencias Sección Química de la Universidad de La Laguna. 117.482 € 45310000, 45315600
4 Lote 4: Ejecución de la Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo en el Edificio del Anexo del Aulario de Guajara de la Universidad de La Laguna. 87.677 € 45310000, 45315600
5 Lote 5: Ejecución de la Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo en el Edificio del Departamental de Letras de Guajara de la Universidad de La Laguna. 154.487 € 45310000, 45315600
6 Lote 6: Ejecución de la Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo en el Edificio de la Facultad de Farmacia de la Universidad de La Laguna. 211.973 € 45310000, 45315600
7 Lote 7: Ejecución de la Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo en el Edificio de la Facultad de Ciencias Sección Física y Matemáticas de la Universidad de La Laguna. 287.816 € 45310000, 45315600
8 Lote 8: Ejecución de la Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo en el Edificio de la Escuela Politécnica Superior de Ingeniería Sección de Náutica, Máquinas y Radioelectrónica Naval de la Universidad de La Laguna. 193.486 € 45310000, 45315600
9 Lote 9: Ejecución de la Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo en el Edificio de la Facultad de Humanidades Sección de Filosofía 123.193 € 45310000, 45315600
10 Lote 10: Ejecución de la Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo en el Edificio de la Facultad de Humanidades Sección de Filosofía 121.136 € 45310000, 45315600
11 Lote 11: Ejecución de la Instalación de pérgolas fotovoltaicas en aparcamiento del Colegio Mayor de San Fernando de la Universidad de La Laguna 308.634 € 45310000, 45315600
12 Lote 12: Ejecución de la Instalación Fotovoltaica Para Edificio Del Instituto Universitario De Biorgánica Antonio González 198.652 € 45310000, 45315600
13 Lote 13: Ejecución de la Instalación Fotovoltaica para Edificio de Escuela Superior de Ingeniería y tecnología 298.868 € 45310000, 45315600
14 Lote 14: Ejecución de la Instalación Fotovoltaica para Edificio del Rectorado de La Universidad De La Laguna 106.456 € 45310000, 45315600
15 Lote 15: Ejecución de la Instalación Fotovoltaica en La Escuela Politécnica Superior de Ingeniería Sección de Ingeniería Agraria de La Universidad de La Laguna 210.485 € 45310000, 45315600

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ELECTRIMEGA,S.L.U · Lote 1 Formalizado 63.070 € 2025-05-12
COMPAÑÍA DE EFICIENCIA Y SERVICIOS INTEGRALES, S.L. · Lote 2 Formalizado 103.285 € 2025-06-18
COMPAÑÍA DE EFICIENCIA Y SERVICIOS INTEGRALES, S.L. · Lote 3 Formalizado 68.592 € 2025-06-18
IMESAPI, S.A. · Lote 4 Formalizado 51.219 € 2025-05-19
FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A. · Lote 5 Formalizado 70.681 € 2025-06-30
FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A. · Lote 6 Formalizado 99.691 € 2025-07-16
COMPAÑÍA DE EFICIENCIA Y SERVICIOS INTEGRALES, S.L. · Lote 7 Formalizado 157.071 € 2025-05-22
FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A. · Lote 8 Formalizado 94.658 € 2025-07-10
ELECTRIMEGA,S.L.U · Lote 9 Formalizado 68.612 € 2025-05-19
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U. · Lote 10 Formalizado 68.844 € 2025-05-21
SERVEO SERVICIOS, S.A.U. · Lote 11 Formalizado 224.353 € 2025-05-27
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U. · Lote 12 Formalizado 104.525 € 2025-05-21
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U. · Lote 13 Formalizado 152.000 € 2025-05-21
ELECTRIMEGA,S.L.U · Lote 14 Formalizado 56.179 € 2025-05-19
CONSTRUPLAN, CONSTRUCCIONES Y PLANIFICACIÓN, S.L. · Lote 15 Formalizado 149.952 € 2025-06-30

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de La Laguna

Ver el órgano →