Ejecución de la obra «Proyecto de Ejecución. Fase I. Excavación y Conservación de la Muralla. Cerro de la Virgen, Orce»
Expediente 520/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Orce
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Orce (Granada). Con valor estimado de 276.000 € y presupuesto de 333.960 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-20. Expediente 520/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 520/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Orce
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-20
Códigos CPV
- 45112450Obras de excavación en yacimientos arqueológicos
- 45454100Trabajos de restauración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1. Proposición económica (hasta 30 puntos) | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Ampliación del plazo de garantía (hasta 20 puntos) | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Reducción del plazo de ejecución (hasta 10 puntos) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Mejora de obra consistente en la entrega al Ayuntamiento. Cal hidráulica de reserva (GK00200) | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Mejora de obra consistente en el refuerzo de horas de peón especial | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- 20260807_Otros_Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- 20260806_Otros_PROYECTO FASE I CERRO DE LA VIRGEN ORCE_F.pdf
- ANEXO 2-Modelo de proposicion SOBRE B_CERRO.docx
- ANEXO_1-DECLARACION_RESPONSABLE_CERRO.docx
- 2026-03236b3e-8cce-4810-a35e-95c2a2e3683b
- 2026-7d109d0b-4749-45f6-b496-9c2147297c95
- 2026-523e31e9-be84-4a95-9740-1a615a74448a
- 2026-525cdd50-1425-4163-830b-4c2327eab5fc
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Orce
Ver el órgano →- El objeto del contrato es dotar al Ayuntamiento de Orce de soporte técnico, jurídico, económico y administrativo especializado para asegurar la correcta planificación, licitación, ejecución, seguimiento, publicidad, justificación y cierre de las actuaciones financiadas con cargo a las ayudas reguladas por el artículo 7 del Real Decreto-ley 5/2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Implantación de una plataforma digital móvil (SaaS) y creación de contenidos para la puesta en valor del patrimonio de Orce, en ejecución del proyecto Orce :Patrimonio digitalizado para un turismo accesible y sostenible»(Programa PATCUL) ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Implantación de una plataforma digital móvil (SaaS) y creación de contenidos para la puesta en valor del patrimonio de Orce, en ejecución del proyecto «Orce: Patrimonio digitalizado para un turismo accesible y sostenible»
(Programa PATCUL) ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Reparación del muro de contención del Barrio de San Antón, en el Término Municipal de Orce (Granada) ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Concesión de la gestión de la Escuela Infantil Municipal «Primeros Pobladores» de Orce — 15 plazas (0-3 años) ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Mejora de la Eficiencia y Reducción de Pérdidas del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable de Orce (Granada) ResueltaPublicada: 2026-04-07
- Implantación de la recogida Separada de Biorresiduos en el Municipio de Orce ResueltaPublicada: 2026-01-28
- Arrendamiento aprovechamiento cinegético sierras de Orce 2025 EvaluaciónPublicada: 2025-11-06
- Adjudicación de segregación polígono industrial la tarquina-pista PublicadaPublicada: 2025-11-06
- Reparación Camino de Orce a Venta Micena ResueltaPublicada: 2025-01-24