Diversos servicios generales en las instalaciones de Puertos del Estado situadas en Madrid
Expediente E/017/24 · Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado (Madrid). Con valor estimado de 1.121.400 € y presupuesto de 271.379 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-13. Expediente E/017/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E/017/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-13
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-13
Códigos CPV
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
- 90919100Servicios de limpieza de equipo de oficina
- 90920000Servicios de higienización de instalaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 5 Servicio Fuentes de Red (cláusula 2.8 PPT) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 40.0 |
| Juicio de Valor | 4 Servicios Jardinería (cláusula 2.7 PPT) | 6.0 |
| Juicio de Valor | 2 Servicios Mantenimiento (cláusula 2.2 PPT) | 12.0 |
| Juicio de Valor | 1 Servicios Limpieza (cláusula 2.1 PPT) | 15.0 |
| Juicio de Valor | 7 Servicio Máquinas de Vending (cláusula 2.10 PPT) | 9.0 |
| Juicio de Valor | 8 Importe de indemnización de póliza de responsabilidad civil de cláusula 4 del PPT | 1.8 |
| Juicio de Valor | 6 Servicio Retirada de Residuos Sanitarios (cláusula 2.9 PPT) | 3.0 |
| Juicio de Valor | 9 Mejoras adicionales | 1.2 |
| Juicio de Valor | 3 Servicios Tratamiento Legionela (cláusula 2.3.b) PPT) | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EULEN, S.A. | Formalizado | 207.769 € | 2024-09-02 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-10 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-09-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-06 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (04/09/2024), Publicación (06/09/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (08/04/2024), Publicación (10/04/2024)
- PLIEGO de CONDICIONES 17-24.pdf
- PLIEGO dE PRESCRIPCIONES TECNICAS 17-24 FD imprimible.pdf
- Politica Proteccion Datos PdE 17-24.pdf
- Cuadro Caracteristicas 17-24.pdf
- Anexo-2 Declaracion_Responsable y DEUC 17-24.pdf
- ANEXO 1 PPT 17-24.pdf
Otras licitaciones de Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado
Ver el órgano →- Diseño, construcción y montaje del stand "Ports Of Spain" y la prestación de servicios integrales feriales y expositivos para la Feria Internacional de Cruceros Seatrade Cruise Global en Miami 2027 PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro de Cestas de Navidad para los empleados de Puertos del Estado PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicios audiovisuales para Puertos del Estado en ferias de negocio nacionales e internacionales PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicios para el soporte a usuarios y mantenimiento de la herramienta “SPIN” para la gestión de las inversiones del Sistema Portuario de Interés General del Estado PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de Asistencia Técnica para la "Elaboración de Recomendaciones para el diseño, desarrollo y gestión de instalaciones fronterizas de control de mercancías en puertos españoles" PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Suministro, instalación, puesta en servicio y mantenimiento de un Sistema de Inspección no intrusivo de vehículos y contenedores en diferentes Autoridades Portuarias PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio médico personalizado destinado a los trabajadores del organismo público Puertos del Estado EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicios de aseguramiento de la red costera de medida de oleaje y de la red de radares de alta frecuencia de medida de corrientes superficiales de Puertos del Estado EvaluaciónPublicada: 2026-06-06
- Servicio integral de administración y soporte del PortFolio de soluciones SCSP (Sustitución de Certificados en Soporte Papel) en Puertos del Estado EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- Seguro colectivo de asistencia sanitaria para Puertos del Estado y Autoridades Portuarias AdjudicadaPublicada: 2026-05-05