Diseño, desarrollo, validación y mantenimiento de un sistema experto en la nube de diagnóstico y acompañamiento (SENDA) en fase piloto, que proporcionará un espacio de interrelación para el ecosistema de emprendimiento e innovación en Castilla y León
Expediente A2024/000085 · Instituto para la Competitividad Empresarial de la Junta de Castilla y León
Licitación pública de servicios convocada por Instituto para la Competitividad Empresarial de la Junta de Castilla y León (Castilla y León). Con valor estimado de 1.570.599 € y presupuesto de 1.900.425 € (IVA incluido). Procedimiento licitación con negociación. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-19. Expediente A2024/000085.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A2024/000085
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Instituto para la Competitividad Empresarial de la Junta de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Licitación con negociación
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Castilla y León
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-19
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-22
Códigos CPV
- 72200000Servicios de programación de software y de consultoría
- 72240000Servicios de análisis de sistemas y de programación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta de solución técnica | 15.0 |
| Juicio de Valor | Plan de validación de la solución a través de los productos mínimos viables (PMV) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Productos mínimos viables adicionales | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de validación de la solución a través de los productos mínimos viables | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horas de dinamización posterior al desarrollo | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horas de dinamización posterior al desarrollo (1punto*cada 100 h) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Autodinamización y plan de dinamización, sensibilización, formación y comunicación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ejecución , gestión y gobernanza | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Años de mantenimiento evolutivo adicionales a 2 | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Grado de innovación tecnológicade cada módulo funcional específico | 16.0 |
| Juicio de Valor | Grado de innovación tecnológica de cada módulo funcional específico | 16.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de valor basada en la incorporación de tecnologías innovadoras. | 8.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de solución técnica. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horas de formación posterior al desarrollo (1punto*cada 100 h) | 4.0 |
| Juicio de Valor | Ejecución, gestión y gobernanza. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta de valor basada en la incorporación de tecnologías innovadoras | 8.0 |
| Juicio de Valor | Auto dinamización y plan de dinamización, sensibilización, formación y comunicación | 10.0 |
| Juicio de Valor | Despliegue en entorno demostrativo: puesta en funcionamiento, plan de mantenimiento y de soporte técnico | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Despliegue en entorno demostrativo | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horas de formación posteriores al desarrollo | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GMV SOLUCIONES GLOBALES INTERNET, S.A.U. | Formalizado | 1.507.775 € | 2024-12-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-24 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (16/12/2024), Publicación (17/12/2024)
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (23/11/2023), Publicación (24/11/2023)
Otras licitaciones de Instituto para la Competitividad Empresarial de la Junta de Castilla y León
Ver el órgano →- La prestación del Servicio de Jardinería del Edificio Administrativo de Usos Múltiples de Salamanca (ESAUM) y del Edificio Centro de Soluciones Empresariales (CSE), ambos propiedad de ICECYL, mediante trabajos de mantenimiento en zonas afectadas. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- El objeto del presente contrato es el suministro de energía eléctrica en los puntos de suministro de instalaciones identificados en el modelo de petición vinculante que figuran en el expediente digital. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Prestación de el servicio de MANTENIMIENTO del edificio de Usos Comunes en el Parque Tecnológico de León propiedad del ICECYL y de los edificios del Parque Tecnológico de Boecillo propiedad o gestionados por el ICECYL. PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Adecuación a la normativa de diecinueve aparatos elevadores ubicados en edificios propiedad del ICECYL en el Parque Tecnológico de Boecillo PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Contratación de los servicios de Dirección de Obra, Dirección de Ejecución de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud del Proyecto de Ejecución de EDIFICIO DE USO MIXTO PARA INCUBADORA DE EMPRESAS en la parcela M8 del Parque Tecnológico de León. PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Contratación servicios de Dirección de Obra, Dirección de Ejecución de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud del Proyecto de Ejecución de edificio destinado a incubadora empresas sector Agroalimentario parcela EQ-4 P.I. Magaz de Pisuerga (Palencia) AdjudicadaPublicada: 2026-06-09
- Explotación, a riesgo y ventura, mediante concesión de servicios, del local destinado a la prestación de servicio de cafetería, comedor y servicios complementarios en el Edificio de Servicios Administrativos de Usos Comunes (ESAUM), propiedad del ICECYL EvaluaciónPublicada: 2026-06-05
- Suscripción de una póliza innominada de asistencia en viaje para 24 trabajadores del ICECYL que prestan sus servicios profesionales de manera permanente en países extranjeros durante 365 días consecutivos. ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Contratación de una póliza de seguros de responsabilidad civil para cubrir los posibles perjuicios económicos que afecten a los asegurados a consecuencia de reclamaciones de terceros así como aquellos perjuicios económicos sufridos por un tercero. ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Diseño, decoración, montaje, desmontaje, mantenimiento, transporte y servicios asociados al stand de ICECYL en las ferias ISM MIDDLE EAST 2026 Y MARMOMAC 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-01