Dirección técnica veterinaria y mantenimiento del centro de protección animal de Badajoz; servicio de recogida de animales vivos en la vía pública y retirada de determinados cadáveres para Badajoz y sus pedanías
Expediente 1647/25P · Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz (Badajoz). Con valor estimado de 455.361 € y presupuesto de 275.493 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-14. Expediente 1647/25P.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1647/25P
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-14
- Disponibilidad de documentos
- 2025-10-14
Códigos CPV
- 98380000Servicios de perrera
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | A.2.3. Herramienta de gestión informatizada del servicio accesible para los servicios técnicos del Ayuntamiento y que permita el control y conocimiento en tiempo real de la realización de los trabajos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.1. Formación a impartir al personal adscrito a la prestación del servicio | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.1. Oferta económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2.2. Producción y distribución de merchandising en las actividades o campañas de concienciación sobre la adopción y tenencia responsable de los animales para prevenir al abandono | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-12 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (11/09/2025), Publicación (12/09/2025)
- PCAP 1647_25P.pdf
- PT 1647_25P.pdf
- ANEXOS.pdf
- 2025-6ca2029f-2cb8-4158-9134-20aba6b88cb8
- 2025-952753bc-72d9-4a15-b01e-ac792d2fe194
- 2025-0f27e38f-ea5a-4512-a244-168d7cf9d54d
- 2025-2cd40caa-cb4e-4a34-949b-024f6a5b9f5f
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz
Ver el órgano →- Suministro de combustible para la flota municipal del Ayuntamiento de Badajoz PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Enajenación de Parcela A UE-1 del APD-23 PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de organización y producción de la Cabalgata de Reyes Magos 2027-2028, a celebrar en el municipio de Badajoz. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Instalación de toldos en parque infantil en plaza mayor de Alcazaba. Badajoz PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Instalación eléctrica temporal e iluminación para el mercado navideño en la Campaña Navideña 2026-2027 a celebrar en el municipio de Badajoz PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de reparación y mantenimiento de minicargadora AVANT 755i EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Servicio de mantenimiento web y gestión de redes sociales de la delegación de comercio. EvaluaciónPublicada: 2026-08-10
- Concesión Demanial Servicio de organización del Mercado Árabe de Al-Mossassa Batalyaws 2026 a celebrar en el municipio de Badajoz EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Obras de actuación por ruina inminente en la alcazaba de Badajoz, Barbacana junto a Torre Espantaperros EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Suministro, alquiler, montaje y desmontaje de los alumbrados extraordinarios (navidad, carnaval y feria) del ayuntamiento de Badajoz PublicadaPublicada: 2026-07-30