DIGITALIZACIÓN: Mejora de la web de Turismo de Tenerife, soporte para la creación de nuevos contenidos y digitalización de contenidos promocionales, financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU - Plan de recuperación, transformación y resiliencia.
Expediente LO338001-LA001733-24-0145 · Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife (Tenerife). Con valor estimado de 252.336 € y presupuesto de 270.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-27. Expediente LO338001-LA001733-24-0145.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- LO338001-LA001733-24-0145
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-27
Códigos CPV
- 72222300Servicios de tecnología de la información
- 79340000Servicios de publicidad y de marketing
- 79341100Servicios de consultoría en publicidad
- 79341400Servicios de campañas de publicidad
- 79342000Servicios de marketing
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta ante posibles incidencias | 15.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la propuesta técnica. Metodología | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 20.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de programador de viajes: descripción y funcionalidades | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Perfiles de expertos ofrecidos sobre el mínimo exigible | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Altia Consultores, S.A. | Formalizado | 232.881 € | 2024-07-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-02-07 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-03-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-08-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-02 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (01/08/2024), Publicación (02/08/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (21/03/2024), Publicación (22/03/2024)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (06/02/2024), Publicación (07/02/2024)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
Otras licitaciones de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Ver el órgano →- Arrendamiento de un inmueble urbano, para sede de dependencias administrativas del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Ejecución del proyecto Enrédate Sin Machismo en el Aula (ESM) PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicio de reposición y mejora de carreteras y vías rurales en el Parque Rural de Teno. PublicadaPublicada: 2026-07-30
- 1a fase de la red interior de saneamiento de Granadilla Este, T.M. de Granadilla de Abona EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- contrato de servicio de revisión, actualización e implementación del plan director de innovación (PDI) de la isla de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización, diseño, implementación, ejecución y evaluación del programa de prevención para la disminución del consumo de benzodiacepinas en la isla de Tenerife EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Organización, diseño, implementación, ejecución y evaluación del programa de prevención para la deshabituación alcohólica en la isla de Tenerife. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Constituye el objeto del contrato la ejecución del servicio denominado explotación ordinaria (conservación y mantenimiento) de las instalaciones de alumbrado público gestionadas por el Excmo. Cabildo Insular de Tenerife.
Son objeto del presente contrato todas las instalaciones de alumbrado público cuya conservación es competencia o está transferida al ECIT. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicio de limpieza integral de edificios, centros y dependencias del Cabildo Insular de Tenerife. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- "Colector General de La Esperanza-Llano del Moro, Fase 2", T.M. de El Rosario EvaluaciónPublicada: 2026-07-08