Desarrollo de actividades de ocio educativo y actividades de tiempo libre para personas con discapacidad y sus familias.
Expediente 2383/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega (Madrid). Con valor estimado de 65.600 € y presupuesto de 36.080 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-12. Expediente 2383/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2383/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-12
Códigos CPV
- 85121270Servicios psiquiátricos o psicológicos
- 85300000Servicios de asistencia social y servicios conexos
- 85310000Servicios de asistencia social
- 85312120Servicios de cuidado diurno para niños y jóvenes discapacitados
- 85312300Servicios de orientación y asesoramiento
- 85312310Servicios de orientación
- 85312320Servicios de asesoramiento
- 85312330Servicios de planificación familiar
- 85320000Servicios sociales
- 85322000Programa de acción municipal
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Minoración tarifas | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora actividades grupales familias formación, divulgación o grupos apoyo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora excursión anual | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora minoración ratio educador/alumno grupo pre-adolescentes | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora minoración ratio educador/alumno grupo adolescentes grupo I | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora figura apoyo coordinación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora minoración ratio educador/alumno grupo adultos | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora actividades grupales niñas, niños y adolescentes con discapacidad de ocio, fiestas, salidas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora minoración ratio educador/alumno grupo primaria | 7.5 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Asociacion Kankunapa Tu Sonrisa Mi Ilusion | Adjudicado | 32.800 € | 2024-08-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-06-18 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
- San Martín de la Vega, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP 2383_2024.pdf
- PPT 2383_2024.pdf
- 73dccbac-18ac-4217-9916-c6644acf4458
- 12188357-145f-4db3-bf27-36410f148809
- 1d322752-133e-4bf2-9988-4311f5dd4343
- e513e708-4888-4859-9a87-3d7640b0b798
- 0a15843c-3555-4c8b-8eae-8e871228b191
- e87544ff-68ec-4f04-96a4-bd2eb33eae6e
- 94b37fe1-d5ad-45ef-a084-8597b537e1de
- 1d96ebea-116c-4274-8cf2-d43b36eabde0
- 8d4b1d8e-2856-4e6e-8007-ae0f98ee6fcf
- 9598261f-39e0-46df-b65b-706943e2a9ac
- f6bc3f0b-b677-44a3-94c8-e1a9f703dc4e
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Martín de la Vega
Ver el órgano →- Obras de arreglo de los caminos municipales de la Avda. Abogados de Atocha-Colada del Camino de Pinto, Camino del Molino, Camino de Peñarrocha y Camino del Prado. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Obras de mejora de patio y reforma de pistas deportivas en el CEIP San Marcos y en el CEIP Clara Campoamor. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Explotación del servicio de bar-cafetería del Campo de Fútbol Municipal. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Explotación del servicio de bar-cafetería del Campo de Fútbol Municipal. ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Suministro e instalación de luminarias con tecnología LED, para la sustitución de las actuales y la instalación de paneles solares fotovoltaicos en el CEIP Jorge Guillén. ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Suministro e instalación de luminarias con tecnología LED, para la sustitución de las actuales y la instalación de paneles solares fotovoltaicos en el CEIP Los Cerros Chicos. ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Obras de mejora de patio y reforma de pistas deportivas en el CEIP San Marcos y en el CEIP Clara Campoamor. ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Actuación musical del cantante "Antonio José" con motivo de las Fiestas Patronales en honor a San Marcos 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Control de plagas urbanas en las instalaciones municipales, zonas verdes y en el término municipal ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Actuaciones de dos orquestas con motivo de las Fiestas Patronales en honor a San Marcos 2026. ResueltaPublicada: 2026-03-27