Contrato privado de servicio de póliza de seguro médico para los empleados del Ayuntamiento de Güímar
Expediente 8163/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Güímar
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Güímar (Canarias). Con valor estimado de 318.780 € y presupuesto de 75.900 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-19. Expediente 8163/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8163/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Güímar
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-19
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-19
Códigos CPV
- 66512200Servicios de seguros de asistencia médica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2.- Mejora 2.3.- Precio para los jubilados de este Ayuntamiento de los últimos 6 años | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2.- Mejora 2.1.- Ampliación de la cobertura mínima con los servicios detallados en la cláusula V del Pliego técnico | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2.- Mejora 2.2.- Otras ampliaciones adicionales añadidas en servicios médicos distintos distintas de las especificadas en la cláusula V del PPT | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1.- Criterio Económico | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SEGURCAIXA ADESLAS SA SEGUROS Y REASEGUROS | Formalizado | 72.450 € | 2024-06-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-03-07 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-03-18 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Güímar, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP RECTIFICADO SEGURO MEDICO EMPLEADOS AYUNTAMIENTO 14 DE MARZO 2024.pdf
- PPT RECTIFICADO SEGURO MEDICO EMPLEADOS 14 DE MARZO DE 2024.pdf
- ANEXO I PPT PERSONAL ASEGURADO 8163.pdf
- ANEXO JUBILADOS ULTIMOS 6 ANOS POR SEXO Y EDAD MEJORA 2 3 CRITERIO 2.pdf
- 6251db32-cd2a-4694-b01a-0f2a22d1af18
- 4bbad649-491e-458a-ac64-0681ab6eab1b
- f88ad765-97e2-4c00-89c5-30f26464c5b2
- 767c0d05-1721-4f1c-a696-e9b97b2accc9
- 696379ad-b912-4ac2-bb60-8e93425336da
- 8411ec72-94d3-4a5f-ae28-59208444de94
- d9010301-eb9c-4143-86b2-5658a2579628
- e523b8b0-2733-4908-bf82-ed9039a442fa
- ecf9d645-d31f-465e-b689-9b3cbec6f995
- 94215989-447a-4ff2-b955-14d15b0a7f59
- eb4a2fb4-7781-4f38-a36a-91785bbc77c8
- 4a051d9e-b600-4fac-bbeb-72fa07223db1
- 9a6df63e-7d4d-454a-98b7-c551fd87ee14
- 79ad8b32-46fb-47c5-88c7-4587855b61a7
- cd005da7-f74e-493f-8e80-43023ec04b1a
- 473a2388-b7ca-4694-83dc-cf408fbe7960
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Güímar
Ver el órgano →- Suministro ordenadores sobremesa. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contratación de una plataforma de administración electrónica en modalidad Software como Servicio (SaaS) que facilite a esta entidad la adopción de un sistema de tramitación administrativa conforme al marco legal vigente PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Licitación de elaboración de la escultura homenaje a la danza de Cintas de San Pedro. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Servicio de actuación Gala Sinfónica San Pedro 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Servicio de actuación artística "Tito El Bambino" ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Servicio de actuaciones de artistas y orquestas para la celebración de los eventos previstos para el 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Compraventa pleno dominio de solar en Güímar para construcción de viviendas de protección oficial EvaluaciónPublicada: 2026-06-02
- Servicio con diferentes lotes:
1. Redacción de proyecto.
2. Dirección de obra.
3. Dirección de la ejecución de la obra.
4. Coordinación de seguridad y salud EvaluaciónPublicada: 2026-05-25
- Contrato administrativo de servicios de gestión de impresión del Ayuntamiento de Güímar. ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Suministro de bienes materiales para el Mercado del Agricultor de Güímar. ResueltaPublicada: 2026-04-29