Contrato privado de póliza de seguros de responsabilidad civil profesional de los técnicos municipales.
Expediente 8737/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de Ingenio
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de Ingenio (Gran Canaria). Con valor estimado de 79.200 € y presupuesto de 24.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-06. Expediente 8737/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8737/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de Ingenio
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-06
Códigos CPV
- 66516500Servicios de seguros de responsabilidad profesional
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Límite de indemnización por siniestro | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión de la cobertura de Responsabilidad Civil por daños a documentos y expedientes | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio ofertado | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inhabilitación Profesional | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión de la cobertura de fianzas penales | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del importe establecido como franquicia | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del ámbito temporal de cobertura | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Límite de indemnización por anualidad y/o periodo de seguro | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión de la cobertura de defensa con propios letrados | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GENERALI ESPAÑA SA DE SEGUROS Y REASEGUROS | Formalizado | 20.876 € | 2024-10-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego administrativo.pdf
- Pliego Tecnico.pdf
- 0bfa00d8-f159-46ce-8a7b-60fdce228df4
- cbf80034-035d-4f13-bdd2-d67016fce1d4
- 6dfd929f-5e0e-448c-af9a-ac19dd9852b5
- 43bdf43a-4f48-40b2-8b06-1b8258f9e3bd
- 66bd3194-0e8e-4ea2-aa62-f680a08fa05d
- 9847f9f2-76ef-4f66-a314-6dba9374b5a8
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de Ingenio
Ver el órgano →- Contrato de Servicio para impartición de talleres formativos en Igualdad y Prevención en Violencia de Género Ámbito Educativo y Comunitario en Ingenio " Ingenio por una comunidad igualitaria" PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de material de ferretería para actuaciones municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicio de sonometría PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de organización, producción y ejecución de la actividad juvenil "Casona del Terror 2026" PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Ayto. Ingenio. Cantoneras de Ingenio. Proyecto de Restauración. EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Servicio de pirotecnia y efectos visuales para festejos, mediante lotes. EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Intervención en Parque María Tomasa, modificado mayo 2025 EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Adquisición de vehículo para Protección Civil - 25.PCA.07.04 EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Repavimentación, para la mejora de la seguridad vial de la calle Reina Isabel II y otras PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Contrato mixto de suministro y obra para la instalación de pasos de peatones inteligentes en el municipio de Ingenio. EvaluaciónPublicada: 2026-07-09