CONTRATO MIXTO para redacción de proyecto y posterior ejecución y legalización de las obras de renovación de las instalaciones de alumbrado exterior municipal (sustitución de luminarias de alumbrado público en el municipio de Huéscar), proyectos singulares con cargo al fondo nacional de eficiencia energética.
Expediente 4141/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Huéscar
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Huéscar (Granada). Con valor estimado de 1.208.894 € y presupuesto de 1.462.762 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-01. Expediente 4141/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4141/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Huéscar
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-01
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-24
Códigos CPV
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71242000Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Organización del contrato | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo máximo de ejecución establecido | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 15.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica y tele gestión | 15.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TECNICA | 45.0 |
| Juicio de Valor | Plan de explotación e innovación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios relacionados con la Calidad | 30.0 |
| Juicio de Valor | Sostenibilidad ambiental y gestión de la calidad | 5.0 |
| Juicio de Valor | Conocimiento del entorno y de la obra | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-10-31 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
- Huéscar, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP PROYECTOS SINGULARES ALUMBRADO EXTERIOR.pdf
- PPT PROYECTOS SINGULARES ALUMBRADO EXTERIOR.pdf
- Anexo II PPT Hoja Ratios Municipio.pdf
- Anexo II PPT Hoja inventario Municipio.pdf
- MEMORIA JUSTIFICATIVA.pdf
- Anexo II PPT Hoja Energia.pdf
- CERTIFICADO PLENO APROBACION PLIEGO CONTRATACION Y PRESCRIPCIONES TECNICAS INSTALACIONES ALUMBRADO.pdf
- Providencia de Alcaldia.pdf
- Anexo II PPT Hoja Cond Luminicas.pdf
- Anexo I PPT MEMORIA HUESCAR_.pdf
- Anexo II PPT Hoja Presupuesto.pdf
- 2025-b261f193-600c-41d7-9b60-e41796b22745
- 2025-2f920371-8b2e-4d63-a760-8b3423dfc9ae
- 2025-fb7d9dab-a3a0-4bb4-83ac-87f30ec1bad0
- 2025-6e77231d-562e-4bd6-9fd8-e5ab9f9c2384
- 2026-26e3ec54-c6d3-407b-a5c1-8c9f0f522260
- 2026-bc7ac31a-a28d-473e-a3bd-cd8123ae67c6
- 2026-da45b92a-efd8-4dc7-8574-5d4a2e076817
- 2026-fd26cb9b-c862-41d7-a45b-ab96511254be
- 2026-d2ea8c71-e4f4-4ed9-8a0c-f94693575a87
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Huéscar
Ver el órgano →- Servicio de ayuda a domicilio (Ley de Dependencia y Prestación Básica)
que presta el Ayuntamiento de Huéscar en virtud de Convenio suscrito con la Diputación de Granada de fecha 08/03/2024 EvaluaciónPublicada: 2026-05-28
- Contratación ordinaria urgente de obras de rehabilitación de la Casa Penalva de Huéscar (Granada), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea- Next Generation EU. EvaluaciónPublicada: 2025-09-04