Contratación ordinaria urgente de obras de rehabilitación de la Casa Penalva de Huéscar (Granada), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea- Next Generation EU.
Expediente 3366/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Huéscar
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Huéscar (Granada). Con valor estimado de 1.689.497 € y presupuesto de 2.044.291 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-24. Expediente 3366/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3366/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Huéscar
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-24
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-23
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45212350Edificios de interés histórico o arquitectónico
- 45454100Trabajos de restauración
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-09-04 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
- Huéscar, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Pliego Clausulas Administrativas Casa Penalva.pdf
- Anexos.pdf
- 2025-993f4532-82ea-4db7-a204-79049b075923
- 2025-dde3bc63-296f-42fc-9f00-15339b8fcd89
- 2025-c9a907e2-7c5b-4260-8302-ba5f63bbc745
- 2025-3be934e9-0b7c-4a87-a149-8e5b544aa1e1
- 2025-7178a04e-77bd-4272-9345-78de35aa863c
- 2025-47cd9a69-52c9-4f45-97ba-8b73a22b15d0
- 2025-095750ca-0115-433e-be4f-dfbc0c1f0238
- 2025-f12ea32c-a03e-4c79-bc7d-e81c3ba5e20f
- 2026-8f28de96-915f-4432-8079-b099fba7306d
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Huéscar
Ver el órgano →- Servicio de ayuda a domicilio (Ley de Dependencia y Prestación Básica)
que presta el Ayuntamiento de Huéscar en virtud de Convenio suscrito con la Diputación de Granada de fecha 08/03/2024 EvaluaciónPublicada: 2026-05-28
- CONTRATO MIXTO para redacción de proyecto y posterior ejecución y legalización de las obras de renovación de las instalaciones de alumbrado exterior municipal (sustitución de luminarias de alumbrado público en el municipio de Huéscar), proyectos singulares con cargo al fondo nacional de eficiencia energética. EvaluaciónPublicada: 2025-10-31