El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contrato mixto de suministros y servicios para el arrendamiento, sin opción de compra y la gestión integral de lavandería, mantenimiento y logística del vestuario del personal sanitario de urgencias de atención primaria de la Comunidad Autónoma de Extremadura.

Expediente CS/99/1124070817/24/PA · Dirección General de Planificación Económica

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Planificación Económica (Extremadura). Con valor estimado de 1.282.120 € y presupuesto de 1.069.907 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-22. Expediente CS/99/1124070817/24/PA.

Importes y cifras

1.282.120 €
Valor estimado
1.069.907 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CS/99/1124070817/24/PA
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Planificación Económica
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
48 meses
Lugar de ejecución
Extremadura

Fechas clave

Publicación
2024-12-22
Fin de presentación de ofertas
2025-01-22
Disponibilidad de documentos
2025-01-22

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Reducción del tiempo de gestión de nuevas altas y cambio de tallas 10.0
Cuantificables Automáticamente Evaluación de la oferta económica 50.0
Cuantificables Automáticamente Mayor rendimiento del software de gestión 10.0
Cuantificables Automáticamente Reducción tiempo de respuesta incidencias consideradas graves 10.0
Cuantificables Automáticamente Controles bacteriológicos 10.0
Cuantificables Automáticamente Plazo de entrega 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ITURRI S.A. Formalizado 750.763 € 2025-04-21

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-12-23
DOUE Anuncio de Formalización 2025-04-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-12-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Planificación Económica

Ver el órgano →