Acuerdo marco con un único proveedor del suministro de medicamentos de uso hospitalario para el tratamiento de la esclerosis múltiple y la infección por el virus de la inmunodeficiencia humana (VIH) a los centros hospitalarios del Servicio Extremeño de Salud.
Expediente CS/99/1124078405/24/AM · Dirección General de Planificación Económica
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Planificación Económica (Extremadura). Con valor estimado de 11.554.187 € y presupuesto de 3.755.111 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-24. Expediente CS/99/1124078405/24/AM.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CS/99/1124078405/24/AM
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Dirección General de Planificación Económica
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Extremadura
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-24
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-24
Códigos CPV
- 33690000Medicamentos diversos
Lotes (48)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Dimetilfumarato 120 mg capsula | 1.137 € | 33690000 |
| 2 | Dimetilfumarato 240 mg capsula | 479.460 € | 33690000 |
| 3 | Fingolimod 0,5 mg capsula | 38.709 € | 33690000 |
| 4 | Glatiramero acetato 20 mg inyectable 1 ml jeringa precargada | 11.287 € | 33690000 |
| 5 | Glatiramero acetato 40 mg inyectale 1 ml jeringa precargada | 101.004 € | 33690000 |
| 6 | Interferon beta-1a 22 microgramos inyectable 0,5 ml cartucho precargado | 82.229 € | 33690000 |
| 7 | Interferon beta-1a 30 microgramos inyectable 0,5 ml pluma precargada | 640.624 € | 33690000 |
| 8 | Interferon beta-1a 44 microgramos inyectable 0,5 ml cartucho precargado | 456.975 € | 33690000 |
| 9 | Interferon beta-1b 300 microgramos inyectable | 103.439 € | 33690000 |
| 10 | Peginterferon beta-1a 125 microgramos inyectable 0,5 ml pluma precargada | 262.306 € | 33690000 |
| 11 | Peginterferon beta-1a 63 + 94 microgramos inyectable 0,5 ml pluma precargada | 1.020 € | 33690000 |
| 12 | Teriflunomida 14 mg comprimido | 55.913 € | 33690000 |
| 13 | Abacavir 20 mg/ml solucion/suspension oral | 70 € | 33690000 |
| 14 | Abacavir 300 mg comprimido | 1.224 € | 33690000 |
| 15 | Abacavir/Lamivudina 600 mg/300 mg comprimido | 10.062 € | 33690000 |
| 16 | Atazanavir 300 mg capsula | 352 € | 33690000 |
| 17 | Atazanavir/Cobicistat 300 mg/150 mg comprimido | 5.532 € | 33690000 |
| 18 | Darunavir 600 mg comprimido | 3.535 € | 33690000 |
| 19 | Darunavir 800 mg comprimido | 2.265 € | 33690000 |
| 20 | Darunavir/Cobicistat 800 mg/150 mg comprimido | 252.432 € | 33690000 |
| 21 | Darunavir/Cobicistat/Emtricitabina/Tenofovir alafenamida 800 mg/150 mg/200 mg/10 mg comprimido | 553.042 € | 33690000 |
| 22 | Doravirina 100 mg comprimido | 23.812 € | 33690000 |
| 23 | Efavirenz 600 mg comprimido | 537 € | 33690000 |
| 24 | Efavirenz/Emtricitabina/Tenofovir 600 mg/200 mg/ 245 mg comprimido | 1.464 € | 33690000 |
| 25 | Elvitegravir/Cobicistat/Emcitrabina/Tenofovir alafenamida 150 mg/150 mg/200 mg/10 mg comprimido | 398.268 € | 33690000 |
| 26 | Emtricitabina 10 mg/ml solucion/suspension oral | 30 € | 33690000 |
| 27 | Emtricitabina 200 mg capsula | 4.565 € | 33690000 |
| 28 | Emtricitabina/Rilpivirina/Tenofovir 200 mg/25 mg/245 mg comprimido | 15.541 € | 33690000 |
| 29 | Emtricitabina/Tenofovir 200 mg/245 mg comprimido | 24.504 € | 33690000 |
| 30 | Etravirina 200 mg comprimido | 22.958 € | 33690000 |
| 31 | Lamivudina 10 mg/ml solucion/suspension oral | 644 € | 33690000 |
| 32 | Lamivudina 100 mg comprimido | 2.577 € | 33690000 |
| 33 | Lamivudina 150 mg comprimido | 112 € | 33690000 |
| 34 | Lamivudina 300 mg comprimido | 1.549 € | 33690000 |
| 35 | Lamivudina 5 mg/ml solucion/suspension oral | 52 € | 33690000 |
| 36 | Lamivudina/Zidovudina 150 mg/300 mg comprimido | 644 € | 33690000 |
| 37 | Lopinavir/Ritonavir 80 mg/ml + 20 mg/ml solucion/suspension oral | 412 € | 33690000 |
| 38 | Maraviroc 300 mg comprimido | 2.249 € | 33690000 |
| 39 | Nevirapina 10 mg/ml solucion/suspension oral | 82 € | 33690000 |
| 40 | Nevirapina 200 mg comprimido | 605 € | 33690000 |
| 41 | Nevirapina 400 mg comprimido liberacion modificada | 884 € | 33690000 |
| 42 | Raltegravir 100 mg comprimido masticable | 171 € | 33690000 |
| 43 | Raltegravir 600 mg comprimido | 62.288 € | 33690000 |
| 44 | Rilpivirina 25 mg comprimido | 55.945 € | 33690000 |
| 45 | Rilpivirina 900 mg inyectable 3 ml | 45.411 € | 33690000 |
| 46 | Ritonavir 100 mg comprimido | 2.443 € | 33690000 |
| 47 | Tenofovir 245 mg comprimido | 23.990 € | 33690000 |
| 48 | Zidovudina 200 mg inyectable perfusion 100 ml | 755 € | 33690000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de Valoración Automática | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Evaluación de la Oferta Económica | 90.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Reddy Pharma Iberia SAU | Formalizado | 185 € | 2025-08-26 |
| VIVANTA GENERICS S.R.O. SUCURSAL EN ESPAÑA | Formalizado | 53.434 € | 2025-08-26 |
| TARBIS FARMA SL | Formalizado | 26.586 € | 2025-08-26 |
| VIATRIS PHARMACEUTICALS, S.L. | Formalizado | 10.534 € | 2025-08-26 |
| TEVA PHARMA, S.L.U. | Formalizado | 51.470 € | 2025-08-26 |
| VIVANTA GENERICS S.R.O. SUCURSAL EN ESPAÑA | Formalizado | 33.026 € | 2025-08-26 |
| TARBIS FARMA SL | Formalizado | 1.107 € | 2025-08-26 |
| TARBIS FARMA SL | Formalizado | 6.192 € | 2025-08-26 |
| BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. | Formalizado | 5.319 € | 2025-08-26 |
| AUROVITAS SPAIN SAU | Formalizado | 2.640 € | 2025-08-26 |
| AUROVITAS SPAIN SAU | Formalizado | 1.749 € | 2025-08-26 |
| JANSSEN CILAG SA | Formalizado | 242.723 € | 2025-08-26 |
| JANSSEN CILAG SA | Formalizado | 531.771 € | 2025-08-26 |
| MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 22.896 € | 2025-08-26 |
| AUROVITAS SPAIN SAU | Formalizado | 462 € | 2025-08-26 |
| AUROVITAS SPAIN SAU | Formalizado | 1.326 € | 2025-08-26 |
| GILEAD SCIENCES, S.L. | Formalizado | 29 € | 2025-08-29 |
| GILEAD SCIENCES, S.L. | Formalizado | 4.389 € | 2025-08-29 |
| GILEAD SCIENCES, S.L. | Formalizado | 14.944 € | 2025-08-29 |
| AUROVITAS SPAIN SAU | Formalizado | 15.939 € | 2025-08-26 |
| JANSSEN CILAG SA | Formalizado | 22.075 € | 2025-08-26 |
| GLAXOSMITHKLINE, S.A. | Formalizado | 2.478 € | 2025-08-26 |
| AUROVITAS SPAIN SAU | Formalizado | 1.226 € | 2025-08-26 |
| GLAXOSMITHKLINE, S.A. | Formalizado | 50 € | 2025-08-26 |
| TARBIS FARMA SL | Formalizado | 1.877 € | 2025-08-26 |
| KERN PHARMA, S.L. | Formalizado | 547 € | 2025-08-26 |
| TARBIS FARMA SL | Formalizado | 496 € | 2025-08-26 |
| MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 163 € | 2025-08-26 |
| Reddy Pharma Iberia SAU | Formalizado | 49.277 € | 2025-08-26 |
| JANSSEN CILAG SA | Formalizado | 53.793 € | 2025-08-26 |
| LABORATORIOS VIIV HEALTHCARE SL | Formalizado | 43.665 € | 2025-08-26 |
| AUROVITAS SPAIN SAU | Formalizado | 16.776 € | 2025-08-26 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-24 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Extremadura
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (27/08/2025), Publicación (28/08/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
Otras licitaciones de Dirección General de Planificación Económica
Ver el órgano →- Adquisición de 244 Camillas Hidráulicas para el Servicio Extremeño de Salud ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Adquisición de 86.600 dosis de la vacuna antigripal intranasal para el Programa de Inmunizaciones de la Comunidad Autónoma de Extremadura, siguiendo el procedimiento Negociado sin Publicidad previsto en el artículo 168 a) 2º, de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del Sector Público. AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de enfriamiento del cuero cabelludo para el área de salud de Navalmoral de la Mata del Servicio Extremeño de Salud. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Redacción del Proyecto de ejecución y estudio de Seguridad y Salud, Dirección Facultativa(Director Obras, Responsable de Instalaciones, Director de Ejecución) y Coordinación de Seguridad y Salud durante la fase de ejecución de la obra para la reforma y ampliación de varios servicios en el HOSPITAL CIUDAD DE CORIA PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Contrato de suministro de fluidoterapia del Servicio Extremeño de Salud, por procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación, contrato por lotes PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Adquisición estimada de 40.000 dosis de la vacuna Hexavalente para el Programa de Vacunaciones de la Comunidad Autónoma de Extremadura, en ejecución del Acuerdo Marco del Ministerio de Sanidad. - Expediente 202507ACM001. Lote 1. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Adquisición de 85.000 dosis de la Vacuna inactivada producida a partir de virus crecido en huevos embrionados de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H Y N), o análogas, de 15 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna, para la Campaña 2026-2027, Comunidad Autónoma de Extremadura, en ejecución del AM del Ministerio de Sanidad. Expediente: 202407AM0001, Lote 1 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Adquisición de 200.000 dosis de la Vacuna inactivada producida a partir de virus crecido en huevos embrionados de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H Y N), o análogas, de 60 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna, para la Campaña 2026-2027, Comunidad Autónoma de Extremadura, en ejecución del A M del Ministerio de Sanidad. Expte.: 202407AM0001, Lote 3 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Adquisición de 350 dosis de la Vacuna inactivada producida a partir de virus crecido en cultivos celulares de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H Y N), o análogas, de 15 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna, para la Campaña 2026-2027, Comunidad Autónoma de Extremadura, en ejecución del A M del Ministerio de Sanidad. Expediente: 202407AM0001, Lote 4 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Adquisición estimada de 45.000 dosis de la vacuna frente a difteria y tétanos de contenido antigénico reducido para el Programa de Vacunaciones de la Comunidad Autónoma de Extremadura, en ejecución del Acuerdo Marco del Ministerio de Sanidad.- Expediente 202507ACM001. Lote 5 ResueltaPublicada: 2026-08-05