El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contrato mixto de servicios y suministro para la implantación y despliegue de un sistema de información y gestión económico financiero con tecnología SAP S/4HANA, servicio de soporte, mantenimiento correctivo y evolutivo posterior, así como aprovisionamiento de licencia y configuración de la infraestructura Cloud mediante servicio Rise

Expediente 0034754-25 · Gobierno de Zaragoza

Licitación pública de servicios convocada por Gobierno de Zaragoza (Zaragoza). Con valor estimado de 9.646.932 € y presupuesto de 6.733.170 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-17. Expediente 0034754-25.

Importes y cifras

9.646.932 €
Valor estimado
6.733.170 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
0034754-25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gobierno de Zaragoza
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de informítica y servicios conexos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Zaragoza

Fechas clave

Publicación
2025-06-19
Fin de presentación de ofertas
2025-07-17
Disponibilidad de documentos
2025-07-17

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor D) Plan de implantación del entorno RISE 5.0
Juicio de Valor B) Garantías de carga del presupuesto el 1 enero de 2027 5.0
Cuantificables Automáticamente A) Oferta económica 25.0
Cuantificables Automáticamente B) Experiencia adicional del equipo de trabajo (según desglose de la cláusula 15.B del PCAPE) 15.0
Juicio de Valor A) Propuesta técnica, planificación, organización, equipo de trabajo y ejecución de las diferentes fases del proyecto 10.0
Cuantificables Automáticamente C) Recursos adicionales: por cada Consultor Senior 2 puntos (max 4 ptos), por cada Consultor Funcional 2 puntos (max 8 ptos), por cada Analista-Programador 2 puntos (max 8 ptos) 20.0
Juicio de Valor C) Plan de formación y comunicación, gestión del cambio, metodología, transferencia tecnológica y del conocimiento 10.0
Juicio de Valor E) Servicio post-implementación 5.0
Juicio de Valor E) Funcionalidades 3.0
Juicio de Valor F) Gestión de la continuidad 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
INETUM ESPAÑA, S.A. Formalizado 5.098.502 € 2026-05-13

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-06-19
DOUE Anuncio de Formalización 2026-05-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-19
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-19
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gobierno de Zaragoza

Ver el órgano →