El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónContrato SARA

Contrato mixto de servicio de renovación de licencias y soporte de plataformas de los sistemas de información del Ayuntamiento de Zaragoza.

Expediente 0008687-26 · Gobierno de Zaragoza

Licitación pública de servicios convocada por Gobierno de Zaragoza (Zaragoza). Con valor estimado de 1.961.862 € y presupuesto de 1.245.822 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-05. Expediente 0008687-26.

Importes y cifras

1.961.862 €
Valor estimado
1.245.822 €
Presupuesto (con IVA)
8
Lotes

Datos del expediente

Expediente
0008687-26
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Gobierno de Zaragoza
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de informática y servicios conexos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Zaragoza

Fechas clave

Publicación
2026-04-08
Fin de presentación de ofertas
2026-05-05
Disponibilidad de documentos
2026-05-05

Códigos CPV

Lotes (8)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Plataforma de servidores de bases de datos. 88.935 € 72222100, 48000000
2 Plataforma de servidores de aplicaciones J2EE. 88.935 € 72222100, 48000000
3 Plataforma de sistemas de información geográfica GIS. 235.569 € 72222100, 48000000
4 Plataforma de analítica de datos. 193.116 € 72222100, 48000000
5 Plataforma de producción de documentos. 267.192 € 72222100, 48000000
6 Plataforma de planificación de trabajos de explotación BMC. 123.420 € 72222100, 48000000
7 Plataforma de intercambio de ficheros EDITRAN. 72.600 € 72222100, 48000000
8 Plataforma de virtualización aplicaciones y escritorios. 176.055 € 72222100, 48000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor LOTES 5 y 6: Valoración de procedimientos del informe de revisión 10.0
Cuantificables Automáticamente LOTES 3 y 8: Precio unitario de renovación de licencia 20.0
Cuantificables Automáticamente LOTES 1, 2, 3 y 8 : Disponibilidad del servicio de soporte. 10.0
Cuantificables Automáticamente LOTES 1 y 2: Precio unitario por jornada de asistencia técnica. 20.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 4: Precio unitario de renovación de licencia. 35.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 1, 2, 3, 4 y 8: Número de proyectos de servicio de soporte 10.0
Cuantificables Automáticamente LOTES 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8: Número de certificados del equipo de asistencia técnica 10.0
Cuantificables Automáticamente LOTES 3, 4 y 8: Precio anual del servicio de soporte 10.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 5: Precio unitario de renovación de licencia 50.0
Cuantificables Automáticamente LOTES 3, 4, 5, 6 y 8: Precio unitario por jornada de asistencia técnica. 10.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 4: Disponibilidad del servicio de soporte 5.0
Juicio de Valor LOTES 1, 2, 3, 4 y 8: Valoración procedimientos del servicio de soporte. 10.0
Cuantificables Automáticamente LOTES 1 y 2: Precio anual del servicio de soporte 20.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 7: Precio unitario por jornada de asistencia técnica. 40.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 7: Precio unitario de renovación de licencia 40.0
Juicio de Valor LOTES 1, 2, 3, 4 y 8: Valoración procedimientos del informe de revisión. 10.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8: Número de proyectos de asistencia técnica 10.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 6: Precio unitario de renovación de licencia 60.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gobierno de Zaragoza

Ver el órgano →