Contrato mixto de servicios y suministro para la contratación del servicio de creación de la ruta turística de Victorio Macho, así como otras rutas de carácter cultural y el suministro de sistemas de audioguías y signoguías por procedimiento abierto simplificado, tramitación ordinaria y varios criterios de adjudicación
Expediente 4822/2025 · Concejalía de Contratación del Ayuntamiento de Palencia
Licitación pública de servicios convocada por Concejalía de Contratación del Ayuntamiento de Palencia (Palencia). Con valor estimado de 31.032 € y presupuesto de 37.548 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-05. Expediente 4822/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4822/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concejalía de Contratación del Ayuntamiento de Palencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Palencia
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-05
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-05
Códigos CPV
- 32331300Aparatos de reproducción del sonido
- 63514000Servicios de guías de turismo
- 73220000Servicios de consultoría en desarrollo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Número adicional de idiomas sin coste | 9.0 |
| Juicio de Valor | Definición de la ruta turística de Victorio Macho, así como otras rutas de carácter cultural | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de audioguías y signoguías sin coste | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de garantía de los audioguías y signoguías | 7.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-21 |
Ubicación geográfica
- Palencia, Palencia, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO II Modelo Proposicion Economica.docx
- ANEXO III Modelo Proteccion de Datos.docx
- ANEXO IV Modelo de Union Temporal de Empresas.docx
- ANEXO VIII Ficha de terceros.docx
- ANEXO V DACIS.docx
- Documento de Condiciones Particulares de Tratamiento.pdf
- ANEXO VI Modelo Aval.docx
- ANEXO VII Modelo de Seguro de Caucion.docx
- ANEXO I Modelo Declaracion Responsable.docx
Otras licitaciones de Concejalía de Contratación del Ayuntamiento de Palencia
Ver el órgano →- Concierto Barry B día 28 de agosto 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Muestra de artistas de calle (MAC) 29 agosto a 2 septiembre ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Concierto de Leire Martínez el día 29 de agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Festival Heavy día 28 de agosto ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Concierto Celtas Cortos día 31 de agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Ciclo de conciertos Palencia en Negro, 28, 29 y 30 de agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contratación de Concierto Tanxugueiras 2 septiembre 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Concierto Pregón San Antolín Gonzalo Hermida ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Concierto María José Llergo día 30 de agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Obras para la ejecución del “Proyecto técnico de reforma del entorno del C.E.A.S. “Miguel de Unamuno” PublicadaPublicada: 2026-07-28