Contrato mixto de servicios, suministro de dos esculturas urbanas conmemorativas y obra necesaria para su instalación. Plan terrritorial de sostenibilidad turística de la Comunitat Valenciana 2021, dentro del plan de recuperación, transformación y resiliencia, financiado por Unión Europea - NEXT GENERATION EU. Expte. 7/26-C.
Expediente 7/26-C · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sagunto
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sagunto (Valencia/València). Con valor estimado de 103.306 € y presupuesto de 125.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-26. Expediente 7/26-C.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 7/26-C
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sagunto
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-26
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-26
Códigos CPV
- 37000000Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales artísticos y accesorios
- 44317000Eslingas de hierro o de acero
- 45262210Trabajos de cimentación
- 92311000Obras de arte
- 92312000Servicios artísticos
- 92312230Servicios prestados por escultores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva y artística | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el plazo de finalización de la entrega | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Garantía técnica adicional | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Rafael Ibañez Sanchez | Formalizado | 88.306 € | 2026-08-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-12 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP 07-26-C_version final_2 diligenciado - SEFYCU 7876620.pdf
- PPT 7-26.pdf
- Anexo II.docx
- Anexo V.docx
- Anexo IV.docx
- Anexo III.docx
- Anexo B.docx
- 2026-6345ca03-5554-4dd1-a30e-167ec4c5db4a
- 2026-84a10bd4-0add-4312-b11b-b05afd2f2d31
- 2026-1b092eb7-cfb7-4cf9-990b-76e837bcfc67
- 2026-dc0d165d-4a4d-43d8-afd4-006c0a4c674c
- 2026-562e2e63-43e6-406a-b192-390be361de11
- 2026-5e3abf7c-a3ab-4ad7-b25a-dea307e84860
- 2026-5c995b11-4bc5-4bfc-8cc9-c3bbf22725f3
- 2026-3a1f2d74-030a-4c66-8994-60b577857ac2
- 2026-60518acb-9731-46a6-af5c-10f6658e520e
- 2026-090806a0-77ce-45d1-bd37-996848486be6
- 2026-b0f7a5e7-a2e8-46b3-881f-abde661feb3b
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sagunto
Ver el órgano →- Enajenación de inmuebles (2 lotes) PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Contrato de servicios para la redacción del proyecto de obra para la ampliación del actual cementerio de Puerto de Sagunto. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de obras para la adecuación integral y creación de nuevas áreas funcionales en la Plaza Padre Jaime para la configuración de un gran parque urbano inclusivo. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Adquisición e instalación de 2 conjuntos modulares prefabricados destinados a vestuarios deportivos. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Redacción de proyecto de reforma de la instalación de climatización existente , dirección y seguimiento de obra durante la ejecución y coordinación de seguridad y salud en la segunda planta del edificio administrativo de Camí Reial ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Contrato mixto de suministro y servicio de licencias para la plataforma de protección de Endpoint corporativo. Expte. 53/26-C. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato basado en acuerdo marco de suministro de carburantes para vehículos del Excmo. Ayuntamiento de Sagunto. Lote 2: Suministro a domicilio de carburante. Centro gestor Igualdad año 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato basado en acuerdo marco de suministro de carburantes para vehículos del Excmo. Ayuntamiento de Sagunto. Lote 2: Suministro a domicilio de carburante. Centro gestor SAIC - Servicios generales año 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato basado en acuerdo marco de suministro de carburantes para vehículos del Excmo. Ayuntamiento de Sagunto. Lote 1: Prestación de servicio o suministro en estación de servicios. Suministro de combustibles para vehículos. Suministro de aditivos. Centro gestor Urbanismo año 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato basado en acuerdo marco de suministro de carburantes para vehículos del Excmo. Ayuntamiento de Sagunto. Lote 1: Prestación de servicio o suministro en estación de servicios. Suministro de combustibles para vehículos. Suministro de aditivos. Centro gestor Urbanismo año 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-11