Contrato mixto de obras y servicios para la ampliación e implantación de luminarias de tecnología led en el alumbrado público dentro del plan de mejora de barrios del municipio de Alcalá de Henares
Expediente 6813 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares (Madrid). Con valor estimado de 413.223 € y presupuesto de 500.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-08. Expediente 6813.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6813
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-08
Códigos CPV
- 34928510Farolas para el alumbrado de calles
- 34928530Lámparas de alumbrado público
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 51110000Servicios de instalación de equipo eléctrico
- 71245000Proyectos presentados para aprobación, planos de ejecución y especificaciones
- 71310000Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
- 71317200Servicios de salud y seguridad
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote nº 1- Redacción de proyectos para las obras de ampliación e implantación de tecnología LED en el alumbrado público del municipio de Alcalá de Henares, elaboración de los Planes de Seguridad y Salud y ejecución de las mismas. | 475.000 € | 34928510, 45310000, 51110000, 71245000, 34928530 |
| 2 | Lote nº 2- Dirección facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de los trabajos correspondientes al LOTE 1. | 25.000 € | 71310000, 71317200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor porcentaje de baja a los precios unitarios recogidos en el anexo II del PPT | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por la consignación presupuestaria para la ejecución de mejoras funcionales, estéticas, medioambientales o acciones de información y comunicación relacionadas con el objeto de la obra | 15.0 |
| Juicio de Valor | Por los modelos de luminarias a instalar | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por la monetización de los ahorros generados como consecuencia de las obras | 10.0 |
| Juicio de Valor | Resolución lumínica de un caso práctico real | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por la realización de un estudio de ahorro energético debido a las obras realizadas | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por la realización de un registro digital | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio ofertado | 45.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EDISON NEXT SPAIN SLU | Adjudicado | 294.421 € | 2026-08-24 |
| MOLT INVERSIONES S.L | Adjudicado | 13.129 € | 2026-08-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-13 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 2 PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS.pdf
- 1 PLIEGO CONDICIONES TECNICAS.pdf
- 2026-c1875fad-8952-4a96-9bcf-3711b80738b5
- 2026-06d50ac5-63fb-4e61-9991-2523a977449f
- 2026-d1c9d0c7-96f9-47bc-aa55-36a79ef3bcf9
- 2026-be600732-58bd-4393-83ff-a5242b56dbcf
- 2026-0fbdff63-d7ea-44fe-9494-91cbae991180
- 2026-98f2e04b-777a-4f50-aefc-50628c6af2b0
- 2026-bc4a3512-b2e5-40f9-9bd9-002ad241e753
- 2026-386c2134-e79f-4131-9d6e-53c5379e4dbb
- 2026-46c8993e-153f-41a7-900b-da5cbac3ac97
- 2026-893ec06c-d1d1-4cec-807d-8e71a8d4cb8b
- 2026-bf270857-705c-43a0-9ea8-a1831b89798b
- 2026-32626deb-d264-4665-bfef-85a34e9c171f
- 2026-c58f5abf-7afa-40f4-83a5-2b6f6b9b3d0f
- 2026-d8e3e6e2-b653-435e-9314-8c2526766a4d
- 2026-12d68101-c69f-4ba5-947c-3872a33de5f2
- 2026-4a55ffdc-282b-4d00-8689-1b6eafa5c355
- 2026-d3c270dc-f8b7-4197-850d-001db00a17b3
- 2026-89bc8bb2-ce56-4aa6-b872-cc235fe367cb
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Ver el órgano →- Contratación mixta para la ejecución de las obras contenidas en el Proyecto básico y de ejecución de remodelación y mejora del Parque Cruz del Siglo y el servicio de Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de dichas obras, en el marco del programa FEDER 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato mixto de servicio de mantenimiento y reparación del sistema de videovigilancia del municipio de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- contratación mixta del suministro, instalación y mantenimiento del sistema de césped artificial, así como de los trabajos necesarios para la instalación del sistema de riego, mediante la modalidad de renting, en los campos de fútbol situados en Paseo de Aguadores s/n y en C/ Cogolludo nº 2, de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Contrato mixto del servicio de seguridad contra robo e intrusión de los centros de la Concejalía de Educación. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato mixto de las obras necesarias para la reintegración, conservación preventiva y puesta en valor del molino Borgoñón y sus elementos industriales de la Isla del Colegio. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Proyecto de actividades de promoción de la salud y de prevención de la enfermedad en Alcalá de Henares. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contratación mixta para la ejecución de la tercera fase del Plan de Mejora de Barrios del municipio de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Contrato mixto del suministro y la instalación de cámaras y software de gestión y procesado OCR para la identificación de matrículas y el control del acceso de vehículos en el municipio de Alcalá de Henares. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio de diseño, construcción, instalación y gestión del stand del Ayuntamiento de Alcalá de Henares en la feria internacional de turismo FITUR. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Lote 2- Servicio de asistencia técnica (dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, así como la ejecución de los planos as-built y demás documentación técnica prevista en el PCAP y PPT) para la realización de las obras de reforma, rehabilitación, actualización, conservación y mantenimiento de EEE.II, CEIP y EE.AA dependientes de la Concejalía de Educación. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13