contrato del servicio de mantenimiento de los ascensores y sus inspecciones reglamentarias por Organismo de Control Autorizado en edificios de competencia municipal (2 lotes)
Expediente SERV/ABR/2025000257 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 251.510 € y presupuesto de 111.173 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-05. Expediente SERV/ABR/2025000257.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SERV/ABR/2025000257
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-05
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-05
Códigos CPV
- 50750000Servicios de mantenimiento de ascensores
- 71631000Servicios de inspección técnica
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicios de mantenimiento de ascensores y aparatos elevadores | 102.853 € | 50750000, 71631000 |
| 2 | Servicio de realización de inspecciones reglamentarias por OCA | 8.320 € | 50750000, 71631000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Plan de trabajo y organización de la empresa | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja porcentual única para los mantenimientos correctivos definidos en el Anexo II | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja porcentual única para los mantenimientos preventivos definidos en el Anexo III | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja porcentual única para las inspecciones definidas en el Anexo IV | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| OTIS MOBILITY S.A. | Formalizado | 42.501 € | 2026-05-20 |
| OCA GLOBAL INSPECCIONES REGLAMENTARIAS, S.A.U. | Formalizado | 6.876 € | 2026-05-25 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-06 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP serv mantenim ascensores.pdf
- PPT serv mantenim ascensores.pdf
- Anexo VII Solvencia medios externos.docx
- Anexo IV Constitucion UTE.docx
- 2025-d8209b73-c0a6-45b4-adaf-0a2d5b535a04
- 2025-a560a319-e307-4360-939b-07f677619d4e
- 2025-d12810c5-fff6-44a8-a9f1-e6e13dcd00a1
- 2025-ea556d03-d3bc-40b7-9fda-12177304985e
- 2026-4731c37a-25b9-4c99-8e21-704f37ff4262
- 2026-a4bb5e73-f79a-4558-b036-7cf29d508453
- 2026-c069f6fd-4fbf-4363-a203-0eb3afafd3d7
- 2026-a9fe24b1-7318-4604-ba74-ea28fd474392
- 2026-ee3f9ccf-4873-43ef-b233-50e9c7465212
- 2026-9678a6fc-55bf-4eea-89e3-91696d88751f
- 2026-4ca2325a-b8ea-44b2-9d47-de8a9c8318ca
- 2026-602befd1-c961-40e8-8f42-ef8732165962
- 2026-e286cd1a-371b-4dea-86d1-a56494bfbb9a
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche
Ver el órgano →- AM 08/2021 Suministro e instalación de un sistema de megafonía y vídeo vigilancia ante inundaciones AdjudicadaPublicada: 2026-08-23
- Contrato basado en el acuerdo marco para la contratación del seguro colectivo de accidentes de usuarios de centros juveniles (lote 10) FEMP. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro e instalación de Infraestructura de videovigilancia en piscinas municipales ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para la contratación del servicio de seguro de responsabilidad civil de aeronaves civiles pilotadas por control remoto para entidades locales adheridas a la central de contratación de la FEMP (lote 14) acuerdo marco cc.- 03/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-21
- AM 08/2021 Suministro e instalación de equipamiento de CCAA y videovigilancia en el MAHE (Palacio de Altamira) ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Ampliación del licenciamiento para el sistema de control de accesos de vehículos ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Seguro Colectivo de Accidentes para Entidades Locales, Organismos Autónomos y Entes Dependientes. contrato basado acuerdo marco de la FEMP Lote 10.-Accidentes Actividades Teórico- Prácticas del Parque Infantil de Tráfico. ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Seguro de daños materiales para entidades locales y entes dependientes y otros riesgos vinculados a daños materiales ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de material diverso y utillaje variado destinado a trabajos de jardinería en zonas verdes municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Contratación de actuaciones musicales de la Barraca Joven Elx Music Fest, de las Fiestas Patronales de Agosto 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-06