El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Contrato de suministro mediante arrendamiento con opción de compra de una torre de endoscopia para el Servicio de Medicina Digestiva del Departamento de Salud Valencia-Doctor Peset, mediante procedimiento abierto, con criterios de carácter ambiental. Lote único

Expediente P.A. 1544/2026 · Departamento de Salud Valencia Dr. Peset. Dirección Económica-Gerencia

Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud Valencia Dr. Peset. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 298.251 € y presupuesto de 358.551 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-09. Expediente P.A. 1544/2026.

Importes y cifras

298.251 €
Valor estimado
358.551 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
P.A. 1544/2026
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Departamento de Salud Valencia Dr. Peset. Dirección Económica-Gerencia
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2026-08-05
Fin de presentación de ofertas
2026-09-09
Disponibilidad de documentos
2026-09-09

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Criterios técnicos subjetivos 8.0
Cuantificables Automáticamente Colonoscopios con ángulo de visión cercano de 160º 14.0
Cuantificables Automáticamente Tres guías de luz en videocolonoscopio 9.0
Cuantificables Automáticamente Menor precio 53.0
Cuantificables Automáticamente Enfoque continuo simultáneo sin pérdida de nitidez en gastroscopio y colonoscopio estándares, con rango de 1,5-100 mmm. 16.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-05

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Departamento de Salud Valencia Dr. Peset. Dirección Económica-Gerencia

Ver el órgano →