El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento en régimen de arrendamiento sin opción a compra de equipos de endoscopia para el servicio de medicina digestiva del Departamento de Salud de Torrevieja

Expediente PA 1014/2025 · Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia

Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 518.353 € y presupuesto de 501.765 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-04. Expediente PA 1014/2025.

Importes y cifras

518.353 €
Valor estimado
501.765 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
PA 1014/2025
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
30 días
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2025-10-02
Fin de presentación de ofertas
2025-11-04

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente VIDEOCOLONOSCOPIOS CON FOCO DUAL HD: Ángulo de visión superior a 140 grados en modo “lejos” y “cerca”: 2.0
Juicio de Valor Gestión de incidencias y asistencia técnica 2.0
Cuantificables Automáticamente CARRO DE TRANSPORTE: Control de la corriente de irrupción y bajo consumo en reposo 2.0
Juicio de Valor Funcionalidad de los equipos y adecuación al uso previsto 5.0
Cuantificables Automáticamente VIDEOPROCESADOR: Imagen 4k con salidas 3G-SDI y 12G-SDI 6.0
Juicio de Valor Sistema de comunicación de incidencias 2.0
Cuantificables Automáticamente VIDEOPROCESADOR: Cromoendoscopia mediante filtro de luz en HDTV 3.0
Cuantificables Automáticamente BOMBA DE IRRIGACIÓN POR LAVADO: Bombeo inverso para reducir la presión en los tubos y permitir un control de flujo más preciso 2.0
Cuantificables Automáticamente VIDEOGASTROSCOPIOS HDTV: Campo de visión de, al menos, 140 grados y angulación por cuatro modos 2.0
Cuantificables Automáticamente VIDEOCOLONOSCOPIOS HDTV PARA ADULTOS: Al menos tres guías de luz para mejorar la imagen endoscópica 2.0
Cuantificables Automáticamente ARMARIOS DE SECADO Y ALMACENAJE: Posibilidad de conectar a sistema informático para trazabilidad y documentación de datos del estado de los endoscopios, secado y almacenaje 2.0
Cuantificables Automáticamente VIDEOGASTROSCOPIOS HDTV CON MAGNIFICACIÓN ÓPTICA: Ángulo de visión en modo cercano y lejano de 140º 2.0
Juicio de Valor Características generales, facilidad de uso y ergonomía de los equipos ofertados 5.0
Cuantificables Automáticamente INSUFLADOR DE CO2: Temporizador para poder desconectar automáticamente el insuflador 2.0
Cuantificables Automáticamente VIDEOPROCESADOR: Disponibilidad de, al menos, 4 colores de luz LED 3.0
Cuantificables Automáticamente VIDEOCOLONOSCOPIOS CON FOCO DUAL HD: Tres o más guías de luz para mejorar la imagen endoscópica 2.0
Juicio de Valor Tiempos de respuesta y actuación 1.0
Juicio de Valor Plan de Formación 2.0
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONÓMICA 50.0
Juicio de Valor Calidad y prestaciones de los equipos 3.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
OLYMPUS IBERIA, S.A.U. Adjudicado 377.522 € 2026-06-30

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-10-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-02
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-02

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Departamento de Salud de Torrevieja. Dirección Económica-Gerencia

Ver el órgano →