Contrato de suministro, instalación y mantenimiento del equipamiento audiovisual para el Centro de Conocimiento e Innovación de Mercamadrid, S.A.
Expediente PC-MER/2024/00028-ORD · Dirección General de Mercados Centrales de Abastecimiento de Madrid S.A. (MERCAMADRID S.A.)
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Mercados Centrales de Abastecimiento de Madrid S.A. (MERCAMADRID S.A.) (Madrid). Con valor estimado de 125.858 € y presupuesto de 115.888 € (IVA incluido). Procedimiento normas internas. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-31. Expediente PC-MER/2024/00028-ORD.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PC-MER/2024/00028-ORD
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Mercados Centrales de Abastecimiento de Madrid S.A. (MERCAMADRID S.A.)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Normas internas
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-31
Códigos CPV
- 32321200Equipo audiovisual
- 32331300Aparatos de reproducción del sonido
- 50340000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos audiovisual y óptico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | A.1. Proposición económica | 55.0 |
| Juicio de Valor | B.2. Plan de instalación | 5.0 |
| Juicio de Valor | B.3.1. Plan de mantenimiento correctivo | 3.0 |
| Juicio de Valor | B.3.2. Plan de mantenimiento evolutivo | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2. Garantía del equipamiento y componentes suministrados y los trabajos de instalación | 15.0 |
| Juicio de Valor | B.1. Descripción del Equipamiento | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3.- Ampliación de las “Horas de mantenimiento evolutivo y correctivo” | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| RUYBESA GLOBAL TECHNOLOGIES, S.L. | Formalizado | 73.396 € | 2025-02-18 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 1.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-18 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCP PC MER 2024 00028 ORD RECTIFICADO.pdf
- PPT PC MER 2024 00028 ORD RECTIFICADO.pdf
- Plano AREA ADMINISTRACION.PDF
- Plano AREA FORMACION.PDF
- 2025-7bb8d01f-1a74-46ad-bca2-7b4e42d0f48d
Otras licitaciones de Dirección General de Mercados Centrales de Abastecimiento de Madrid S.A. (MERCAMADRID S.A.)
Ver el órgano →- Contrato conjunto para la redacción del proyecto industrial de señalización y el suministro e instalación de cartelería del proyecto de señalización del Hervidero. REFª. PC-MER/2026/00034-ORD PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Contrato de suministro de renovación de la suscripción y el servicio de mantenimiento y soporte de la solución arexdata implantada en MERCAMADRID, S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contrato de suministro para el arrendamiento de maquinaria para el centro de formación de Mercamadrid. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- contrato de obra para sustitución de derivaciones individuales de las naves c, d, e y f del Mercado de Frutas y Hortalizas de la Unidad Alimentaria de Mercamadrid AdjudicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de mantenimiento de la infraestructura de virtualización VMware para Mercamadrid, S.A AdjudicadaPublicada: 2026-07-17
- Contrato del servicio integral de control y mantenimiento en el Centro de Formación de MERCAMADRID, S.A. con desarrollo de programas de inserción socio laboral de personas en riesgo de exclusión social (reservado a empresas de inserción, Disposición adicional 4ª LCSP) AdjudicadaPublicada: 2026-07-17
- Contrato de obras para la mejora de las condiciones de iluminación de la nave del Mercado Central de Pescados de la Unidad Alimentaria Mercamadrid. REFª PC-MER/2026/00029-ORD ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Contrato de servicios de producción, grabación, edición y difusión de videopodcast "Alimenta tu rutina" EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Contrato de suministro para el diseño, fabricación, montaje y desmontaje del estand en la 18ª Edición Fruit Attraction ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Reparación estructural de colector y rehabilitación de pozo de registro en la calle 45 de los mercados centrales de la Unidad Alimentaria de Mercamadrid AdjudicadaPublicada: 2026-06-29