El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Contrato de suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de cámaras OCR de lectura de matrículas para los sistemas de peaje de las autopistas de SEITT.

Expediente 20251073-V · Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A.

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A. (España). Con valor estimado de 2.847.550 € y presupuesto de 3.445.536 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-13. Expediente 20251073-V.

Importes y cifras

2.847.550 €
Valor estimado
3.445.536 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
20251073-V
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A.
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2025-12-30
Fin de presentación de ofertas
2026-02-13

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 2. Proposición técnica 1: Ampliación de garantía de las cámaras a partir del mínimo de 3 años (1 punto por cada año adicional, 4 o más años= 4pts.) (PTA1max) 4.0
Cuantificables Automáticamente 3.Proposición técnica 2: Que los dos modelos de cámaras tengan IP67 verificadas al momento de la publicación del pliego (PTA2max) 3.0
Cuantificables Automáticamente 4.Proposición técnica 3: Que el motor de OCR esté integrado en la propia cámara (PTA3max) 3.0
Cuantificables Automáticamente 6.Proposición técnica 5: Si el sensor CMOS de la cámara tipo 2 es igual o superior a 8Mpx (PTA5max) 3.0
Cuantificables Automáticamente 5. Proposición técnica 4: Si el sensor CMOS de la cámara tipo 1 es igual o inferior a 2Mpx (PTA4max) 3.0
Cuantificables Automáticamente 1. Proposición económica: precio (PEmax) 65.0
Juicio de Valor Criterios que dependen de un juicio de valor 15.0
Cuantificables Automáticamente 7. Proposición técnica 6: Que el procesador de la cámara tenga como mínimo 8 núcleos, permitiendo el procesamiento en paralelo (PTA6max) 4.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ELECTRONIC TRAFIC, SA Adjudicado 2.027.369 € 2026-04-29

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-12-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-04-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-30

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A.

Ver el órgano →