Contrato de suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de actuaciones de smart city para turismo inteligente, enmarcado en el plan de sostenibilidad turística de Baeza, en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea – Next Generation EU
Expediente SG/CO/PSTD/4/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Baeza
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Baeza (Jaén). Con valor estimado de 1.054.402 € y presupuesto de 1.063.188 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-01. Expediente SG/CO/PSTD/4/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SG/CO/PSTD/4/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Baeza
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 195 días
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-01
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-01
Códigos CPV
- 30231300Pantallas de visualización
- 31681400Componentes eléctricos
- 31711000Material electrónico
- 32333200Videocámaras
- 34928470Señalización
- 42965000Equipo de procesamiento de la información
- 44115710Marquesinas
- 45223100Montaje de estructuras metálicas
- 45223110Instalación de estructuras metálicas
- 45231000Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica
- 45232200Obras auxiliares para líneas de conducción eléctrica
- 45232210Construcción de línea aérea
- 45232330Montaje de antenas
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 51612000Servicios de instalación de equipo para procesamiento de la información
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterios no evaluables mediante fórmulas (subjetivos) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables mediante fórmulas (objetivos). | 45.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INNOVACIONES TECNOLOGICAS DEL SUR, S.L. | Adjudicado | 852.308 € | 2025-07-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-18 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-02-12 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-02-13 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-05-29 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-05-29 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-06-10 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-06-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-06-09 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO II MODELO DE DECLARACION SOBRE EMPRESAS PERTENECIENTES AL MISMO GRUPO.doc
- DOCUMENTO RELATIVO A LOS CRITERIOS DE ADJUDICACION DISTINTOS DEL PRECIO QUE SE DEBAN CUANTIFICAR DE FORMA AUTOMATICA.doc
- PROPOSICION ECONOMICA.doc
- ANEXO I DECLARACION RESPONSABLE.doc
- 2025-1d5bbccb-ea41-42d9-8e06-7319e0826b13
- 2025-eb091c52-6491-4a18-bf5d-6d0279646697
- 2025-94df6cd0-86d0-4cce-91fb-c5a8e5ab5508
- 2025-5cb5e878-ee32-4f90-ba6b-d1bb88a627c9
- 2026-be485334-172d-4b67-a423-f25ef1333905
- 2026-44d7ef1d-86e5-4440-986c-59ef77828213
- 2026-2a8b50e9-7c4c-4d7b-b16f-67e9d6f40d9d
- 2026-4462189f-86fd-4a21-8525-2b879a9ef1f7
- 2026-eaf8b83e-c41e-4ae3-be10-c80258bc6ea6
- 2026-7294dc67-33a9-49ea-891e-a567262c91eb
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Baeza
Ver el órgano →- Contrato de servicios para la organización de exposición con ocasión del VIII centenario de la reconquista de Baeza PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Proyecto básico y de ejecución de conservación del Balcón del Concejo: intervención en los huecos de fachada para devolver el edificio a su estado original PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contrato de servicios de redacción de proyecto básico y de ejecución, estudio de seguridad y salud, dirección de obra y de ejecución, y coordinación de seguridad y salud para la conservación de las casas consistoriales altas de Baeza para uso de colección museográfica, en el marco del plan de actuación integrado Úbeda–Baeza (plan edil), (FEDER) 2021-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Contrato privado de servicio de actuación artística de los matadores de toros en el espectáculo taurino de la feria y fiestas en honor de la Virgen del Alcázar 2026 en Baeza. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato privado de servicios para el diseño, creación artística e instalación de una escultura urbana monumental de bulto redondo dedicada a San Juan de Ávila PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Contrato de servicios para la organización de exposición con ocasión del VIII centenario de la reconquista de Baeza ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato de concesión administrativa para la instalación, mantenimiento y explotación de puntos de recarga de vehículos eléctricos en el municipio de Baeza EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Contrato mixto de servicios y suministro (alquiler de equipos) para la contratación de las actuaciones artísticas musicales para la feria de agosto de Baeza de noche para el año 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Contrato de suministro de material para instalaciones subterráneas y material eléctrico para mantenimiento y obras realizadas por administración directa por el Excmo. Ayuntamiento de Baeza EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Contrato privado de servicios para la organización y celebración de un espectáculo taurino a celebrar en la plaza municipal de toros de Baeza el día 14 de agosto de 2026, en honor de la Virgen del Alcázar EvaluaciónPublicada: 2026-06-02