El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Contrato de servicios que conlleva prestaciones directas a favor de la ciudadanía denominado “Apoyo a la Gestión de los Canales de Atención a la Ciudadanía de Línea Madrid”.

Expediente 300/2025/01915 · Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 125.145.120 € y presupuesto de 100.948.523 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-06. Expediente 300/2025/01915.

Importes y cifras

125.145.120 €
Valor estimado
100.948.523 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
300/2025/01915
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
48 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-03-31
Fin de presentación de ofertas
2026-05-06
Disponibilidad de documentos
2026-05-06

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio unitario de servicios automatizados 5.0
Juicio de Valor Aseguramiento de la calidad y mejora continua 4.0
Juicio de Valor Exhaustividad de los procesos de gestión y mantenimiento 2.5
Juicio de Valor Modelo de gestión del servicio. 4.0
Juicio de Valor Mejora Continua e Innovación 5.0
Cuantificables Automáticamente Precio servicio de oficinas electrónicas de autoservicio (quioscos) 3.0
Juicio de Valor Organización del servicio y estrategia de implantación 4.0
Cuantificables Automáticamente Precio unitario de atención personalizada (010, OAC, chat y redes sociales) 32.0
Juicio de Valor Gestión de fluctuaciones en la demanda 3.0
Cuantificables Automáticamente Servicios de apoyo 20.0
Juicio de Valor Detalle de la propuesta tecnológica 2.5
Cuantificables Automáticamente Criterios sociales 5.0
Cuantificables Automáticamente Prestaciones superiores a las establecidas en el PPT 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
NTT DATA SPAIN, S.L.U. - NTT DATA SPAIN BPO, S.L.U Adjudicado 80.508.327 € 2026-07-28

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 1.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-03-31
DOUE Anuncio de Licitación 2026-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-31
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-06

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid

Ver el órgano →