Contrato de Servicios para la Reparación y Mantenimiento de las Calderas y Sistemas de Climatización en los Centros Escolares del Municipio de Camas.
Expediente 4614/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Camas
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Camas (Sevilla). Con valor estimado de 27.097 € y presupuesto de 32.787 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-15. Expediente 4614/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4614/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Camas
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-15
Códigos CPV
- 50531100Servicios de reparación y mantenimiento de calderas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | El mejor precio | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento sobre el precio de venta al público del fabricante de los materiales de reposición a emplear en el mantenimiento correctivo con presupuesto previo | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas para el mantenimiento correctivo con presupuesto previo | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-26 |
Ubicación geográfica
- Camas, Sevilla, Andalucía
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- CCP Calderas Centros Escolares.pdf
- PPTP Mantenimiento Calderas Centros Escolares.pdf
- DEUC.pdf
- Anexo Medios Personales y Materiales.odt
- Anexo III__B Calderas Centros Escolares.doc
- Anexo XII Ficha de Terceros.odt
- Anexo II A y B Modelo Declaracion Responsable Complementaria al DEUC.odt
- PCAP Tipo Contrato de Servicios.pdf
- 2026-b5559068-4a5d-4a19-a394-af0403cbfb9b
- 2026-3b768ac7-a4c3-4d57-b180-0d588acfc77c
- 2026-4b2ed0fa-833f-4937-9405-266a910e203c
- 2026-df5a1670-a2a0-4cd1-9d3c-fff1132fefba
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Camas
Ver el órgano →- Contrato de Suministro de Combustible en Gasolinera para Vehículos y Maquinaria Adscritos a los Servicios Municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato de Suministro de Combustible para la Calefacción en los Centros Educativos. EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Contrato de Obras para la Sustitución de Césped en las Pistas de F5 y Pádel en IMD Zona Centro y en IMD Hiconsa. EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Suministros en régimen de arrendamiento de iluminación ornamental y servicios de montaje, mantenimiento, desmontaje y legalización de las instalaciones eléctricas y componentes necesarios para la Feria y Fiestas Patronales 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Contrato Mixto de Suministro, en Régimen de Renting, y Servicio de Mantenimiento, de Dos Vehículos Patrulla SUV Híbridos con Equipamiento Policial Específico y Kit de Detenidos para el Servicio de Policía Local. AdjudicadaPublicada: 2026-07-02
- Segundo Contrato Basado en el Acuerdo Marco para la Contratación de Contratos de Seguros por la Central de Contratación de la FEMP: LOTE 9 Seguro Colectivo de Vida del Ayuntamiento de Camas ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Contrato basado en el Acuerdo Marco de Homologación de Servicios Postales Documentales y de Correspondencia para la Administración de la Junta de Andalucía y sus Entidades Instrumentales: LOTE 2 ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Contrato basado en el Acuerdo Marco de Homologación de Servicios Postales Documentales y de Correspondencia para la Administración de la Junta de Andalucía y sus Entidades Instrumentales: LOTE 1 ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Contrato de Obras de Actuaciones en Parques y Jardines Espacio Libre La Humillación. AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Contrato de servicios de conserjería y limpieza de instalaciones deportivas (Estadio Isidro Reguera e IDM El Carambolo) EvaluaciónPublicada: 2026-05-22