Contrato de servicios para la redacción del Plan General de Ordenación y del Catálogo Urbanístico
Expediente 168/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Eulalia de Oscos
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Eulalia de Oscos (Asturias). Con valor estimado de 96.212 € y presupuesto de 116.416 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-18. Expediente 168/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 168/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Eulalia de Oscos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 40 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-18
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-18
Códigos CPV
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71354000Servicios de cartografía
- 71410000Servicios de urbanismo
- 92522000Servicios de preservación de lugares y edificios históricos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Asistencia técnica post-recepción y aplicación inicial del documento | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Refuerzo objetivo de participación, transparencia y comunicación pública | 7.0 |
| Juicio de Valor | Criterios evaluables mediante juicio de valor | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia adicional del equipo adscrito | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción prudente de plazos técnicos parciales | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Entregables ambientales y de alineación con los ODS | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Eulalia de Oscos
Ver el órgano →- Contratación del servicio de creación de contenidos audiovisuales y digitales del proyecto A-615-24 EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Suministro e instalación de equipamiento para la mejora de la recogida selectiva y la gestión de residuos urbanos en el municipio de Santa Eulalia de Oscos. AdjudicadaPublicada: 2026-04-15
- Adquisición vehículo 0 emisiones AdjudicadaPublicada: 2025-12-03