Contrato de servicios para la limpieza viaria, recogida y transporte de residuos de diferente naturaleza en el término municipal de Fuengirola.
Expediente CONTR-2024000075 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola (Málaga). Con valor estimado de 57.821.803 € y presupuesto de 45.459.440 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-08. Expediente CONTR-2024000075.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR-2024000075
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-08
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-08
Códigos CPV
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90513000Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Crt. 3. Mejora 1. Incorporar el dato de pesada de los contenedores en el proceso de recogida | 2.0 |
| Juicio de Valor | Crt. 1. Mejor Oferta Técnica | 59.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Crt. 4. Mejora 2. Recuperación de pavimentos | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Crt.6. Bolsa de horas anuales de libre disposición, con un máximo de 2.500 horas | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Crt.5. Mejora 3. Incorporar el dato de niveles de llenado de los contenedores en tiempo real | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Crt.2. Mejor Oferta Económica | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FCC MEDIO AMBIENTE SA | Formalizado | 41.326.764 € | 2024-12-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-09 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-09-09 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-09-27 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (02/01/2025), Publicación (03/01/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/09/2024), Publicación (27/09/2024)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (06/09/2024), Publicación (09/09/2024)
- Pliego
- Pliego
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola
Ver el órgano →- Contrato puente para la impartición temporal y parcial de la Escuela Municipal de Natación y nado libre, mientras duren las obras de la piscina David Meca ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro y sustitución de piezas interiores y válvula de un cañón de riego del Campo de futbol Jesús Gámez ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Propuesta del Servicio de la Concejalía de Innovación, Smart City y Y Movilidad (Tráfico y Transporte) para la contratación con carácter de URGENCIA de la prestación de un servicio de peritaje técnico sobre 6 autobuses urbanos ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de 5 juegos de postes móviles de voleibol y sus redes y protecciones ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de piezas y reparación de una caldera en el Complejo Deportivo Elola ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contratación actuación artística Cirklas Sábados Mágicos ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de transporte colectivo urbano de viajeros en Fuengirola PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Obras de adecuación de zona verde y construcción de pista de baloncesto 3x3 PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Concesión demanial con destino a la gestión y explotación de un sistema de bicileta eléctrica compartida en el municipio de Fuengiroola. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Limpieza integral de once centros de educacion infantil y primaria en Fuengirola. PublicadaPublicada: 2026-08-13