Contrato de servicios para la gestión socioeducativa de recursos de vivienda de emancipación en los municipios de Binissalem, Sa Pobla, Inca y Palma
Expediente CONTR 2024 21110 · Consejería de Familias, Bienestar Social y Atención a la Dependencia de las Illes Balears
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Familias, Bienestar Social y Atención a la Dependencia de las Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 1.553.754 € y presupuesto de 1.424.275 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-29. Expediente CONTR 2024 21110.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2024 21110
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Familias, Bienestar Social y Atención a la Dependencia de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-29
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-29
Códigos CPV
- 85311000Servicios de asistencia social con alojamiento
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Gestión socioeducativa del recurso de vivienda de emancipación situado en Binissalem | 474.758 € | 85311000 |
| 2 | Gestión socioeducativa del recurso de vivienda de emancipación situados en Palma (Es Pil·larí) y Sa Pobla | 474.758 € | 85311000 |
| 3 | Gestión socioeducativa del recurso de vivienda de emancipación situados en Inca y Palma | 474.758 € | 85311000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Encuestas de satisfacción | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 20.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto técnico | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Talleres específicos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Acciones formativas | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-11 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-01 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Adjudicación (DOUE) - Envío (07/02/2025), Publicación (11/02/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (30/12/2024), Publicación (02/01/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP definitiu.pdf
- PPT definitiu.pdf
- 2025-443e43bf-0fba-4523-b4cd-d8b1b634ba7a
- 2025-b0ca31be-2c02-4ccf-a5e9-7b2d1eb6f04c
- 2025-dd5989f6-d164-4015-a649-19ae241b09a2
Otras licitaciones de Consejería de Familias, Bienestar Social y Atención a la Dependencia de las Illes Balears
Ver el órgano →- Apoyo y mantenimiento de la aplicación informática de gestión de las pensiones no contributivas de la Dirección General de Bienestar Social EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Suministro material de oficina ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de vigilancia de los puntos de encuentro familiar en la isla de Ibiza ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Gestión y prestación del servicio de ayuda a domicilio (SAD) para personas en situación de dependencia del municipio de Maó, Menorca PublicadaPublicada: 2026-08-02
- servicio de agencia de viajes de la Consejería de Familias, Bienestar Social y Atención a la Dependencia . ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de cartuchos de tóner y de tinta ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Servicio de ayuda en funciones de oficina de diferentes servicios y programas de la Consejería de Familias y Asuntos Sociales (actualmente, Consejería de Familias, Bienestar Social y Atención a la Dependencia). Contrato reservado a centros especiales de ocupación de iniciativa social. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Servicio de seguridad y vigilancia del local donde se ubican las dependencias de la Consejería de Familias, Bienestar Social y Atención a la Dependencia en Ibiza. ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Servei de seguretat i vigilància per al local on s’ubiquen les dependències de la Conselleria de Famílies, Benestar Social i Atenció a la Dependència a l’illa de Menorca ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones, edificios y locales adscritos a la Conselleria de Familias, Bienestar Social y Atención a la Dependencia ResueltaPublicada: 2026-03-29