Contrato de Servicios de telecomunicaciones, en el ámbito de la telefonía fija, móvil y acceso a Internet, al Ayuntamiento de Villatorres (provincia de Jaén).
Expediente 1442/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Villatorres
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Villatorres (Jaén). Con valor estimado de 42.240 € y presupuesto de 23.232 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-04. Expediente 1442/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1442/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villatorres
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-04
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-04
Códigos CPV
- 64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
- 64212000Servicios de telefonía móvil
- 72400000Servicios de Internet
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA: MAYOR ANCHO DE BANDA EN FIBRAS | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA: SERVICIO DE CIBERSEGURIDAD | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 90.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-14 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- Pliego Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas.pdf
- ANEXO III Memoria o Propuesta tecnica.docx
- ANEXO IV Declaracion sobre disponibilidad medios.docx
- ANEXO II Oferta Economica.docx
- ANEXO I Declaracion responsable.docx
- 2026-a453914c-f1be-42e6-bdf7-cbb175dcb28e
- 2026-c06fc6b5-e16f-4639-ae12-ca8c653f66c8
- 2026-1867c5de-77e3-4c6d-b4fb-9c27fd2df0b7
- 2026-9c45a8c2-543c-48a2-9794-d4d70612e008
- 2026-6665785a-4559-4e38-a308-c67409f8b452
- 2026-38911902-795f-4056-ba50-0b6ea92f0265
- 2026-072f99ec-968f-40a4-81a2-ef1e4ad9b7ca
- 2026-3c6179e2-7f33-424b-b40f-5ec423848248
- 2026-285e3bf4-abc6-4c5c-8d65-d60176dee72a
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Villatorres
Ver el órgano →- Contrato de suministro de materiales de obra y servicio de carga y transporte de RCD´S en camión hasta vertedero de la obra "Continuación de Calle La Paz", incluida en el Programa Fomento del Empleo Agrario 2025 (PFEA 2025). AdjudicadaPublicada: 2026-05-26
- Contrato mixto (dividido en un total de 6 Lotes) de suministro de materiales de obra (Lotes nº 1 al nº 5) y servicio complementario de carga y transporte de RCD´S mediante camión hasta vertedero (Lote nº 6), para actuación de "Acondicionamiento de Calle La Luna", incluida en el Programa de Fomento del Empleo Agrario de 2025 (PFEA 2025). ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Contrato de suministro consistente en la Adquisición de un Dumper. Plan Provincial de Cooperación a las Obras y Servicios de competencia municipal de la Diputación Provincial de Jaén para 2025. ResueltaPublicada: 2026-01-22
- Contrato de obras para "Actuación en campo de futbol municipal de Villargordo consistente en Acondicionamiento de espacio bajo grada para gimnasio y fisioterapia y mejora de eficiencia energética de la iluminación del terreno de juego". ResueltaPublicada: 2025-12-30
- Proyecto de sustitución y mejora del pavimento deportivo del campo de fútbol de Villatorres (Jaén). Localidad de Villargordo. Instalación de Césped Artificial. Código CPV del contrato: 45212290-5 Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas. ResueltaPublicada: 2025-11-24
- Adquisición de Retroexcavadora Mixta. Plan Provincial de Cooperación a las obras y servicios de competencia municipal 2025. ResueltaPublicada: 2025-08-29
- Adaptación de dependencias municipales para centro empresarial. Plan de Empleo y Empresa 2024 provincia de Jaén. ResueltaPublicada: 2025-08-28
- Realización del suministro de materiales de obra y del servicio complementario consistente en la carga y transporte de Residuos de la Construcción y Demolición de la obra (en adelante RCD´S), por lotes, destinados a la ejecución por administración directa de las obras, correspondientes al Programa PFEA 2024, para Repavimentación parcial Plaza de la Constitución de Villargordo. ResueltaPublicada: 2025-07-04
- Contrato de suministro de materiales de obra y servicio de carga y transporte de RCD´S en camión hasta vertedero de la obra "Acondicionamiento de Calle Valencina en Torrequebradilla y muro en Vados de Torralba. Programa Fomento del Empleo Agrario 2024. ResueltaPublicada: 2025-06-30
- Suministro de materiales de obra y servicio de carga y transporte de RCD´S en camión hasta vertedero de la obra de Remodelación de la Plaza Miguel Hernández de Villargordo. PFEA 2024. ResueltaPublicada: 2025-06-20