Contrato de servicios de seguridad y vigilancia de la casa de la mujer y del menor de Badajoz (Lote nº1) y de la casa de la mujer de Cáceres (Lote nº2)
Expediente PSS/2026/0000072544 · Instituto de la Mujer de Extremadura
Licitación pública de servicios convocada por Instituto de la Mujer de Extremadura (Extremadura). Con valor estimado de 579.106 € y presupuesto de 700.719 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-19. Expediente PSS/2026/0000072544.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PSS/2026/0000072544
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Instituto de la Mujer de Extremadura
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Extremadura
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-19
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-19
Códigos CPV
- 79710000Servicios de seguridad
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Casa de la Mujer y del Menor de Badajoz | 350.359 € | 79710000 |
| 2 | Casa de la Mujer de Cáceres | 350.359 € | 79710000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Medidas prevención | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas anuales | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa económica para reinversión tecnológica | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Medidas prevención | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas anuales | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa económica para reinversión tecnológica | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
Ubicación geográfica
- Extremadura
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- PCAP.PDF
- Pliego de prescripciones tecnicas.PDF
- ANEXO II Y SIGUIENTES-.pdf
- Anexos II y ss.doc
- CRC.pdf
- 2026-d9af5e6b-6671-4c31-a21a-d50ab36c9c17
- 2026-a3a54345-e919-4d16-b880-8670ed15b241
- 2026-4640ad49-50df-4084-8cf1-d0899525aec9
- 2026-72a56c7e-325a-47d3-a7f0-5f73ce5fe7e6
- 2026-bbff0182-b276-4815-ae2e-321b4b02541a
- 2026-114041c6-2124-4192-8b5e-2e9221d6d651
Otras licitaciones de Instituto de la Mujer de Extremadura
Ver el órgano →- Realización de acciones dirigidas a favorecer la inserción Sociolaboral a mujeres víctimas de violencia de género en la comunidad autónoma de Extremadura. EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Servicio para el diseño y desarrollo del Proyecto de Respiro para mujeres víctimas de violencia de género y sus hijos e hijas, acogidas en la Casa de la Mujer y del Menor de Badajoz y la Casa de la Mujer de Caceres o reciban atención en los recursos especializados dependientes del Instituto de la Mujer de Extremadura ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Contrato de servicios para la realización de acciones dirigidas a favorecer la inserción sociolaboral de mujeres en situación de desempleo con necesidades específicas asociadas a la discriminación múltiple. ResueltaPublicada: 2026-04-30
- servicios para la realización de acciones dirigidas a favorecer la inserción sociolaboral de mujeres en situación de desempleo con necesidades específicas asociadas a la discriminación múltiple. ResueltaPublicada: 2025-10-09
- Contratación de la prestación de los servicios necesarios para la organización del IV CONGRESO SOBRE VIOLENCIA SEXUAL EN EXTREMADURA ResueltaPublicada: 2025-09-03
- Limpieza en las Casas de la Mujer de Badajoz y Cáceres. AdjudicadaPublicada: 2025-05-02
- Contrato basado en el AM-01-2023 para el suministro eléctrico en la Casa de la Mujer de Cáceres. AdjudicadaPublicada: 2025-04-14
- Servicio de Acogida Residencial y atención ambulatoria, para mujeres víctimas de cualquier violencia de las contempladas en el Convenio de Estambul, en la Casa de la Mujer y del Menor de Badajoz y en la Casa de la Mujer de Cáceres y para sus hijas/os menores. ResueltaPublicada: 2025-01-09
- Seguridad y vigilancia en el edificio ubicado en San Salvador 9 de Mérida, sede del IMEX. ResueltaPublicada: 2025-01-07
- Prestación de servicios postales lote 1- C. certificadas. AdjudicadaPublicada: 2024-12-02