Contrato de servicios de redacción de proyecto de vial por N521 y dirección facultativa de obras, ejecución y coordinación de seguridad y salud de los viales del CIIAE, así como seguimiento de obras del edificio principal e instalaciones del CIIAE, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, dividido en 3 lotes
Expediente 2024-04-CIIAE · Gerencia de FUNDECYT-PCTEX
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de FUNDECYT-PCTEX (Badajoz). Con valor estimado de 148.530 € y presupuesto de 179.722 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-03. Expediente 2024-04-CIIAE.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024-04-CIIAE
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de FUNDECYT-PCTEX
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-03
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-03
Códigos CPV
- 71247000Supervisión del trabajo de construcción
- 71310000Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
- 71311210Servicios de consultoría en materia de carreteras
- 71311220Servicios de ingeniería de caminos
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 71541000Servicios de gestión de proyectos de construcción
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1. | 96.755 € | 71541000, 71311220, 71317200, 71311210, 71310000 |
| 2 | Lote 2. | 21.955 € | 71317200, 71311220, 71541000 |
| 3 | Lote 3. | 61.012 € | 71247000, 71310000 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | 2024-03-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-19 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 4_PCAP y Anexos 2024-04-CIIAE signed.pdf
- 6 PPT CIIAE EXP 2024-04-CIIAE_compressed signed.pdf
- 7_ANEXO I CRC 2024-04-CIIAE def signed.pdf
- 4_2_ANEXOS II A IX - 2024-04-CIIAE Serv_Obras.docx
- 1de8a772-851d-4c31-a059-817ef2b7997e
- e3ffd0b1-01e3-443e-aa6d-481550e83709
- 63ea9862-288c-46ec-b610-c428d91a144e
- 2292abd2-64e0-4dff-ad6d-6cd71ce2986f
Otras licitaciones de Gerencia de FUNDECYT-PCTEX
Ver el órgano →- Servicios especializados para la actualización y el desarrollo de nuevas funcionalidades de la Herramienta de Monitorización RIS3 Extremadura, en el marco de la Actuación 1 de la Transferencia Específica «Gobernanza de la RIS3 2021-2027 y las EDP». AdjudicadaPublicada: 2026-06-22
- Contrato de servicios profesionales de redacción de los proyectos, dirección de obras y coordinación de seguridad y salud del nuevo edificio a construir en el Centro Universitario de Mérida, para la ampliación del PCTEX. ResueltaPublicada: 2026-05-25
- Trabajos de mantenimiento de zonas verdes y jardinería (céspedes, praderas y arbolado) en edificios del PCTEx en Badajoz (Edificio PCTEX, PCTEx 2,CEINNTEC y solar frente a Edificio INDRA) y en Cáceres (Edificio PCTEX, Campus Universitario) ResueltaPublicada: 2026-03-24
- Contrato mixto de suministro y obra de instalación, conexionado y legalización de la infraestructura eléctrica de alimentación y evacuación de la Planta Piloto de Microred del Centro Ibérico de Investigación en Almacenamiento Energético (CIIAE), a través de FUNDECYT-PCTEX, en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR). ResueltaPublicada: 2026-03-17
- Contrato de servicio de mantenimiento de instalaciones térmicas y climatización del Centro Ibérico de Investigación en Almacenamiento Energético (CIIAE) de la localidad de Cáceres, financiado por Unidad CIIAE ResueltaPublicada: 2026-02-10
- Suministro de instalación y puesta en marcha de una serie de equipos de taller y fabricación digital “FABLAB” para laboratorio del Centro Ibérico de Investigación en Almacenamiento de Energía (CIIAE) de Fundecyt-Pctex, en el marco del Plan De Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR) ResueltaPublicada: 2026-01-09
- Contrato de servicios de asesoramiento y soporte técnico a los proyectos empresariales seleccionados en las convocatorias de la Incubadora de Realidades Inmersivas de Almendralejo (IRIA) en el desarrollo y la validación de prototipos funcionales de productos y/o procesos basados en tecnologías inmersivas. ResueltaPublicada: 2025-12-29
- Contrato de servicios de vigilancia y seguridad de los edificios de plantas piloto e instalaciones del Centro Ibérico de Investigación en Almacenamiento Energético (CIIAE) ResueltaPublicada: 2025-12-26
- Contrato de suministro de equipamiento de laboratorio destinado al centro ibérico de investigación en almacenamiento energético (CIIAE), en el marco del plan de transformación recuperación y resiliencia (PRTR). ResueltaPublicada: 2025-12-03
- “Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de computación de alto rendimiento (HPC) para el Centro Ibérico de Investigación en Almacenamiento Energético (CIIAE) en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.” ResueltaPublicada: 2025-11-17