Contrato de servicios de diseño, implantación y evolución del Gobierno del Dato del Ayuntamiento de Madrid.
Expediente 300/2024/00214 · Coordinación General de la Alcaldía
Licitación pública de servicios convocada por Coordinación General de la Alcaldía (Madrid). Con valor estimado de 1.494.603 € y presupuesto de 925.207 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-12. Expediente 300/2024/00214.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2024/00214
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Coordinación General de la Alcaldía
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-12
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-12
Códigos CPV
- 72266000Servicios de consultoría en software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Plan de Formación y Capacitación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 45.0 |
| Juicio de Valor | Enfoque global de los trabajos a realizar | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad plataforma tecnológica | 20.0 |
| Juicio de Valor | Plan de Comunicación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Canal de Gestión del Cambio | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plataforma, soluciones tecnológicas y herramientas de GD | 5.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta inicial de marco de referencia | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SA | Formalizado | 559.775 € | 2025-02-04 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-15 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-06 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-02-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-02-21 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (05/02/2025), Publicación (06/02/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (14/05/2024), Publicación (15/05/2024)
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (21/02/2024), Publicación (23/02/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCAP.PDF
- PPTP.pdf
Otras licitaciones de Coordinación General de la Alcaldía
Ver el órgano →- Contrato de suministro de sillas para actos públicos e institucionales de la Coordinación General de la Alcaldía. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Adquisición de diversos bienes de ropa de trabajo incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el lote nº 4. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Adquisición de diversos bienes de ropa de trabajo incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el lote nº 5. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Adquisición de diversos bienes de ropa de trabajo incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el lote nº4. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Adquisición de diversos bienes de ropa de trabajo incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el lote nº 5. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Adquisición de diversos bienes de ropa de trabajo incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el lote nº 10. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Adquisición de diversos bienes de ropa de trabajo incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el lote nº 12. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Suministro de papel de equipos de impresión, fotocopiadoras, copiadoras y multicopiadoras. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Servicios de montaje e instalación de estructuras y otros elementos de carácter temporal necesarios para el desarrollo de actos y eventos que requiera la Coordinación General de la Alcaldía. PublicadaPublicada: 2026-06-23
- Adquisición de diversos bienes de ropa de trabajo incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el
lote nº 2. ResueltaPublicada: 2026-05-22