El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Contrato de servicios de consultoría y asistencia para la redacción del proyecto del plan de prevención del riesgo de inundación de la Rambla del Tomate enmarcada en el Eje 1 Transición verde y sostenible para la ejecución del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino de Cuevas del Almanzora, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (C14.I1.2).

Expediente 2024/358000/006-302/00002 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora (Almería). Con valor estimado de 119.008 € y presupuesto de 144.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 2024/358000/006-302/00002.

Importes y cifras

119.008 €
Valor estimado
144.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2024/358000/006-302/00002
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Almería

Fechas clave

Publicación
2024-09-27
Disponibilidad de documentos
2024-10-25

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Entrega de diseños gráficos en soporte digital de simulación de avenidas, etc., que faciliten la visualización del proyecto o estudio objeto del contrato. Apartado L.3 a. CCP. 7.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia del equipo de trabajo en proyectos y obras similares al objeto del contrato. Apartado L.2. b. CCP. 35.0
Juicio de Valor Apoyo técnico a fases posteriores de la ejecución del contrato, apoyo técnico a la licitación de la obra o a la dirección de obra en el caso de redacción de proyectos, seguimiento técnico del plazo de garantía.Apartado L.3.b. CCP 5.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución. Apartado L.2 c. CCP. 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejor propuesta económica. Apartado L.2 a. CCP 38.0
Juicio de Valor Ampliación del ámbito de toma de datos, estudios, trabajos de campo y actuaciones similares que permitan reforzar la información para la elaboración de los trabajos objeto del contrato, incluyendo la organización de encuentros o visitas de trabajo con/a otras ciudades en las que el servicio a contratar esté siendo ya prestado. Apartado L.3.c. CCP. 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AIMA INGENIERIA S.L.P. Adjudicado 89.316 € 2025-02-07

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-01-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-27
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-09-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-06-04

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora

Ver el órgano →