Contrato de Servicios de Ayuda a domicilio en el Municipio de Puerto de la Cruz
Expediente 6008/2024 · Concejalía del Área de Derecho Social, Voluntariado y Políticas Inclusivas del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Licitación pública de servicios convocada por Concejalía del Área de Derecho Social, Voluntariado y Políticas Inclusivas del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz (Tenerife). Con valor estimado de 1.787.194 € y presupuesto de 849.321 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-18. Expediente 6008/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6008/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concejalía del Área de Derecho Social, Voluntariado y Políticas Inclusivas del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-18
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-18
Códigos CPV
- 85300000Servicios de asistencia social y servicios conexos
- 85310000Servicios de asistencia social
- 85312000Servicios de asistencia social sin alojamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Servicio Teleasistencia | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Limpieza de choque en domicilios | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 45.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disposición Medios Técnicos Complementarios | 17.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ATENDE SERVICIOS INTEGRADOS SL | Formalizado | 848.580 € | 2024-11-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 39.688 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-19 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-31 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (29/12/2024), Publicación (31/12/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (18/06/2024), Publicación (19/06/2024)
- Pliego de Clausulas Administrativas PCAP.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas SAD.pdf
- 2024-1600325e-6b71-49b8-af6b-55db177ea999
- 2024-ebb0e158-f2d8-4144-83c4-62abd1c61ea9
- 2024-6ace3fd9-bb90-4dc3-bed1-3e2a3816951c
- 2888fb35-52b0-4893-ae9e-72f5b0da3991