Contrato de servicios de asistencia técnica para la implantación y seguimiento de un sistema de información bidireccional sobre la gestión de residuos comerciales de competencia municipal.
Expediente 2024/ABS/000008 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra (Pontevedra). Con valor estimado de 319.244 € y presupuesto de 321.904 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-03. Expediente 2024/ABS/000008.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/ABS/000008
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-03
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-03
Códigos CPV
- 71313000Servicios de consultoría en ingeniería ambiental
- 90710000Gestión medioambiental
- 90712100Planificación del desarrollo medioambiental urbano
- 90714100Sistemas de información medioambiental
- 90714400Servicios de auditoría medioambiental de actividades específicas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria o Plan para la prestación de las actividades reguladas | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de la calidad | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 75.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SM SISTEMAS MEDIOAMBIENTALES, S.L. | Formalizado | 232.782 € | 2025-09-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-31 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-17 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (16/09/2025), Publicación (17/09/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (30/12/2024), Publicación (31/12/2024)
- PCAP servicio asistencia.pdf
- PPT asistencia.pdf
- 2025-2293155e-57eb-4551-9a0c-d6a8c0f9c99a
- 2025-3ae03f49-e72a-4bd4-a9b6-27bc37ff2ecc
- 2025-bd062517-4f94-4137-b183-433a02dbebe7
- 2025-dc6e9f3f-a89c-40e8-9896-c984a29c3d7e
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
Ver el órgano →- Subministro con instalación de césped artificial para reposición en los CF8-1 y CF8-2 del CMF Manolo Barreiro PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Trabajos de actualización y mantenimiento de bases de datos catastrales PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato privado de patrocinio publicitario con la entidad Río Verbena Festival SL para la promoción turística de la ciudad de Pontevedra ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-30