Contrato de servicio profesional para el asesoramiento en materia laboral y representación y defensa en juicios para Extremadura Avante SL.U. y sus sociedades filiales
Expediente EA26 007 · Dirección General de Extremadura Avante S.L.U.
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Extremadura Avante S.L.U. (Extremadura). Con valor estimado de 175.500 € y presupuesto de 70.785 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente EA26 007.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EA26 007
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Dirección General de Extremadura Avante S.L.U.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Extremadura
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 79110000Servicios de asesoría y representación jurídicas
- 79111000Servicios de asesoría jurídica
- 79112000Servicios de representación jurídica
- 79140000Servicios de asesoría e información jurídica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega de trabajos no sujetos a plazo procesal. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Recursos personales y materiales. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de valoración automática. Experiencia adicional del personal adscrito directamente vinculada al objeto del contrato. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instrumentos de evaluación y diagnóstico. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan anual de formación especializada vinculada al objeto del contrato. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica. | 40.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-30 |
Ubicación geográfica
- Extremadura
Documentos y pliegos
- EA26 007 PCAP VDEF.pdf
- EA26 007 PPT VDEF.pdf
- EA26 007 CRC VDEF.pdf
- EA26 007 Anexos A VDEF.docx
- EA26 007 Anexos A VDEF.pdf
- 2026-ff3d3ab6-64ff-4388-b073-ed05f12f30d8
- 2026-530d9775-dd5d-4ed0-88a3-f0f2b7fdd877
- 2026-5ac21765-b0be-4be4-81ea-3b0f179297bf
- 2026-92a26288-0265-47b9-99d0-e4cb07eacf88
- 2026-ad090987-70fa-4e9f-a034-8bf0fcdb3c06
- 2026-b4760b05-27e3-4e39-8bfe-b1101ed5059b
- 2026-d7fbc2dc-1110-44bb-a480-b86850c008c3
Otras licitaciones de Dirección General de Extremadura Avante S.L.U.
Ver el órgano →- Contratación del Servicio de Auditoria de las Cuentas Anuales Individuales de Extremadura Avante S.L.U., sus sociedades filiales y los fondos gestionados, para los ejercicios 2026, 2027 y 2028. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Contratación del servicio de limpieza en las oficinas de Extremadura Avante, S.L.U. de Mérida. EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Contratación del suministro en régimen de alquiler de recursos computacionales a demanda para Extremadura Avante S.L.U AdjudicadaPublicada: 2026-07-13
- Contratación del suministro, en régimen de alquiler, de veinticuatro equipos multifunción y equipos de impresión con mantenimiento incluido, integrando minimización de residuos y eficiencia energética, para Extremadura Avante S.L.U. y sus sociedades filiales AdjudicadaPublicada: 2026-06-04
- Contratación de un seguro de responsabilidad para Administradores y Directivos de Extremadura Avante, S.L.U., y sus sociedades filiales participadas mayoritariamente y Responsabilidad Civil Profesional de Extremadura Avante Inversiones SGEIC, S.A. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Contrato de Servicio de Asistencia Técnica para la Evaluación del Proyecto Extremely European 2026-2028 UK/JP ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Contrato de Servicios Jurídicos Procesales para Extremadura Avante. SL.U. y sus sociedades filiales ResueltaPublicada: 2026-04-21
- Contratación del suministro, en régimen de alquiler, de veinticuatro equipos multifunción y equipos de impresión con mantenimiento incluido, integrando minimización de residuos y eficiencia energética, para Extremadura Avante S.L.U. y sus sociedades filiales EvaluaciónPublicada: 2026-04-14
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para el suministro de energía eléctrica para las dependencias de la administración de la Comunidad Autónoma de Extremadura, sus organismos autónomos y entes del sector público autonómico adheridos. Expte. Nº AM-01-2023 AdjudicadaPublicada: 2026-02-02
- Contrato Basado en el “Acuerdo Marco para la prestación de Servicios Postales en la Junta de Extremadura, sus Organismos Autónomos y otros entes adheridos. lotes 1, 2 y 3.” Expediente PRAM/2024/0000042130 AdjudicadaPublicada: 2026-01-22