Contrato de servicios de asesoría, asistencia integral en materia jurídica, contratación pública, contable, fiscal y gestión fiscal ordinaria para FundeSalud.
Expediente 202620128 (6-2026) · Gerencia de la Fundación Formación e Investigación de los Profesionales de la Salud de Extremadura
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de la Fundación Formación e Investigación de los Profesionales de la Salud de Extremadura (Badajoz). Con valor estimado de 135.287 € y presupuesto de 32.740 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 202620128 (6-2026).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202620128 (6-2026)
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de la Fundación Formación e Investigación de los Profesionales de la Salud de Extremadura
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 79110000Servicios de asesoría y representación jurídicas
- 79140000Servicios de asesoría e información jurídica
- 79200000Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales
- 79212500Servicios de verificación contable
- 79221000Servicios de asesoramiento tributario
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | CRITERIOS DE ADJUDICACIÓN CUYA VALORACIÓN DEPENDE DE UN JUICIO DE VALOR | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Recursos personales adicionales | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de la experiencia del personal de la oferta exigida en la cláusula 7 del CRC en servicios prestados específicamente a Fundaciones Biomédicas gestoras de proyectos de I+D+i en el sector público. | 16.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
- Mérida, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- 4 PCAP 202620128 Def_signed.pdf
- 5 PPT 202620128 ASESORIA JCA Def_signed.pdf
- ANEXO IV.doc
- ANEXO VII.doc
- ANEXO V.doc
- ANEXO VI.doc
- ANEXO IIBIS.doc
- ANEXO III.doc
- ANEXO II.doc
- 6 ANEXO I CRC 202620128_signed.pdf
- 2026-c8028c85-cdb3-491d-8847-7195b0fbb752
- 2026-b1f69e1d-78f2-47ec-8e03-692bc2413c3a
- 2026-761efb2c-88dd-4914-a972-2dc03863dff1
- 2026-89196e62-c7c7-4a46-b165-5b52c22098d0
Otras licitaciones de Gerencia de la Fundación Formación e Investigación de los Profesionales de la Salud de Extremadura
Ver el órgano →- Contrato de servicio de la herramienta para la determinación del riesgo a padecer un evento cardiovascular (Cardio Incode) para el desarrollo del proyecto "Mejora de la prevención de la enfermedad cardiovascular en atención primaria del Servicio Extremeño de Salud, mediante valoración del riesgo coronario poligénico" 2026PIAP013. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contrato de servicio de implementación y mantenimiento de herramienta para el registro de jornada laboral y control de horarios para FundeSalud, con cargo a estructura. ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Contrato de servicios de auditoría externa para la elaboración de los certificados de estado financieros (CFS-Certificate on the Financial Statements) con cargo al proyecto EU-JAMRAI 2 (Project 101127787) del programa EU4HEALTH. ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Contratación de los suministros de mobiliario de oficina y mobiliario hospitalario, destinado a equipar el Centro de Investigación Clínica del Área de Salud de Badajoz (CICAB) para el desarrollo de los ensayos clínicos con cargo al proyecto UI-11 Unidad de Investigación Clínica del Servicio de Oncología del Hospital Universitario de Badajoz. ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Contrato de servicios para el mantenimiento del sistema de gestión integrado Fundanet y otros servicios adicionales. ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Contrato de servicios para la solución VPS con seguridad, rendimiento y escalabilidad con cargo al Proyecto 101127787 EU-JAMRAI 2 ResueltaPublicada: 2026-03-20
- Contrato de servicios de desarrollo de normativa, guías y eventos a nivel europeo para la difusión y alcance de los resultados del proyecto Jade Health. ResueltaPublicada: 2026-01-19
- Contrato de servicios de alojamiento web corporativos: Hosting CMS y gestión de dominios con cargo a Estructura. ResueltaPublicada: 2025-12-11
- Contrato de servicios de auditoría externa para la elaboración de los Certificados de Estados Financieros (CFS-Certificate on the Financial Statements) con cargo al Proyecto JACARDI (Project 101126953) y el Proyecto JADE HEALTH (Project 101183247) del programa EU4HEALTH. ResueltaPublicada: 2025-11-25
- Contrato de suministro de licencias y actualizaciones de productos Software Microsoft para FundeSalud. ResueltaPublicada: 2025-10-29