Contrato de seguro de responsabilidad de los miembros de los órganos colegiados de administración y dirección y del personal que ocupa puestos de carácter directivo del Institut Valencià de Finances, en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición 2/24CC de la Central de Compras de la Generalitat
Expediente SDA000/2026/IVF00/0010/CES/L01 · Dirección General del Institut Valencià de Finances, IVF
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General del Institut Valencià de Finances, IVF (Valencia/València). Con valor estimado de 40.000 € y presupuesto de 40.000 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-03. Expediente SDA000/2026/IVF00/0010/CES/L01.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SDA000/2026/IVF00/0010/CES/L01
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Dirección General del Institut Valencià de Finances, IVF
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-03
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-03
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
- 66516400Servicios de seguros de responsabilidad civil general
- 66516500Servicios de seguros de responsabilidad profesional
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 66516500-Servicios de seguros de responsabilidad profesional. | 40.000 € | 66516500 |
| 2 | 66516000-Servicios de seguros de responsabilidad civil. | 40.000 € | 66516000 |
| 3 | 66516400-Servicios de seguros de responsabilidad civil general. | 40.000 € | 66516400 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de límites y sublímites | 51.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio de la prima del seguro | 49.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AIG Europe S.A. | Adjudicado | 16.222 € | 2026-08-05 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PPT_SDA000_2026_IVF00_0010_CES_L01 FDO.pdf
- 2026 05 06 CCAA IVF 2025 firmado.pdf
- Modelo oferta_.docx
- Anexo de Preguntas relativas a ESG - corto 2026_firmado.pdf
- Certificado credito SDA000_2026_IVF00_0010_CES_L01_fdo.pdf
- Invitacion_SDA000_2026_IVF00_0010_CES_L01_firmado.pdf
- cuestionario Preguntas Rusia 2026_firmado.pdf
- Resolucion Inicio_SDA000_2026_IVF00_0010_CES_L01_firmado.pdf
- Cuestionario 2026_firmado.pdf
- Memoria_SDA000_2026_IVF00_0010_CES_L01_FDO.pdf
- 2026-845570fe-89ef-4170-b8e4-0d104511d890
- 2026-d4783f42-7f56-4e59-a9ee-1eea5e63926e
Otras licitaciones de Dirección General del Institut Valencià de Finances, IVF
Ver el órgano →- Servicio de elaboración de informes para empresas que soliciten operaciones de financiación por importe superior a 2.000.000 euros. Lote 2 de AM IVF 06/22 ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de elaboración de informes de solvencia y viabilidad económica y financiera de las empresas que soliciten operaciones de financiación al IVF de importe inferior o igual a 2.000.000 euros, AM IVF 06/22, LOTE 1 ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de elaboración de informes de solvencia y viabilidad económica y financiera de las empresas que soliciten operaciones de financiación al IVF de importe inferior o igual a 2.000.000 euros, AM IVF 06/22, LOTE 2 ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de elaboración de informes de solvencia y viabilidad económica y financiera de las empresas que soliciten operaciones de financiación al IVF de importe inferior o igual a 2.000.000 euros. Lote 1 del AM IVF 06/22 ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Servicio de elaboración de informes para empresas que soliciten operaciones de financiación por importe superior a 2.000.000 euros. Lote 2 de AM IVF 06/22 ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Servicio de elaboración de informes para empresas que soliciten operaciones de financiación por importe superior a 2.000.000 euros, LOTE 2 del ACUERDO MARCO IVF 06/22 ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Servicio de elaboración de informes de solvencia y viabilidad económica y financiera de las empresas que soliciten operaciones de financiación al IVF de importe inferior o igual a 2.000.000 euros, AM IVF 06/22, LOTE 1 ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Servicio de elaboración de informes de solvencia y viabilidad económica y financiera de las empresas que soliciten operaciones de financiación al IVF de importe inferior o igual a 2.000.000 euros, AM IVF 06/22, LOTE 1 ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Servicios de Prevención ajeno de Riesgos Laborales y de Vigilancia de la Salud individual y colectiva, para el Institut Valencià de Finances ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Servicio de mantenimiento y desarrollo de la web de financiación empresarial del Institut Valencià de Finances ResueltaPublicada: 2026-05-25