El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Contrato de pólizas de seguro a concertar por el Ayuntamiento de San Vicente del Raspeig

Expediente CPRIV02/25 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Vicente Raspeig

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Vicente Raspeig (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 514.000 € y presupuesto de 147.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-09. Expediente CPRIV02/25.

Importes y cifras

514.000 €
Valor estimado
147.000 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CPRIV02/25
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Vicente Raspeig
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2026-02-03
Fin de presentación de ofertas
2026-03-09
Disponibilidad de documentos
2026-03-09

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 LOTE 1: Responsabilidad Civil / Patrimonial 65.000 € 66516400, 66510000, 66512100, 66514110, 66515000
2 LOTE 2: Flota de Vehículos 31.000 € 66514110, 66515000, 66510000, 66512100, 66516400
3 LOTE 3: Accidentes Colectivos Personal del Ayuntamiento 25.000 € 66512100, 66515000, 66516400, 66510000, 66514110
4 LOTE 4: Accidentes Colectivos derivados de la Práctica Deportiva 24.500 € 66512100, 66510000, 66514110, 66515000, 66516400
5 LOTE 5: Accidentes colectivos Miembros Protección Civil 1.500 € 66512100, 66510000, 66516400, 66515000, 66514110

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Lote 1: Oferta económica 65.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1: Aumento del límite de indemnización por siniestro 10.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1: Aumento del límite de indemnización anual 10.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1: Reducción de franquicias 10.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1: Aumento del sublímite de indemnización por víctima para las coberturas de Responsabilidad Civil Patronal y Cruzada 5.0
Cuantificables Automáticamente Lote 2: Oferta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente Lote 2: Aumento de capitales asegurados en la cobertura de accidentes del conductor para fallecimiento, invalidez absoluta e incapacidad permanente parcial 20.0
Cuantificables Automáticamente Lote 2-Inclusión garantía “Vehículo de Sustitución” para los grupos 1 y 2 5.0
Cuantificables Automáticamente Lote 2: Aumento del límite para las coberturas de Defensa Jurídica y reclamación de daños en profesionales de libre elección 5.0
Cuantificables Automáticamente Lote 3: Oferta económica 65.0
Cuantificables Automáticamente Lote 3: Aumento de capitales asegurados para las coberturas de Incapacidad Permanente 10.0
Cuantificables Automáticamente Lote 3: Aumento del Cúmulo máximo por siniestro 10.0
Cuantificables Automáticamente Lote 3: Aumento de capital asegurado para la cobertura de Fallecimiento accidental 15.0
Cuantificables Automáticamente Lote 4: Incremento de límite de Asistencia Sanitaria en Centros Concertado 30.0
Cuantificables Automáticamente Lote 4: Oferta económica para Asegurados hasta 14 años 20.0
Cuantificables Automáticamente Lote 4: Oferta económica para Asegurados adultos y niños deporte adaptado 20.0
Cuantificables Automáticamente Lote 4: Incremento de limitación temporal de prestación de Asistencia Sanitaria en Centros Concertados 10.0
Cuantificables Automáticamente Lote 4: Oferta económica para Asegurados mayores de 14 años 20.0
Cuantificables Automáticamente Lote 5: Aumento de capital asegurado para la cobertura de Fallecimiento accidental 20.0
Cuantificables Automáticamente Lote 5: Oferta económica 65.0
Cuantificables Automáticamente Aumento de capitales asegurados para las coberturas de Incapacidad Permanente Absoluta 15.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA · Lote 1 Adjudicado 45.000 € 2026-06-18
OCCIDENT GCO, S.A. De Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal · Lote 2 Adjudicado 21.600 € 2026-06-18
MARKEL INSURANCE SE SUCURSAL EN ESPAÑA · Lote 3 Adjudicado 11.908 € 2026-06-18
MARKEL INSURANCE SE SUCURSAL EN ESPAÑA · Lote 4 Adjudicado 14.565 € 2026-06-18
ORIZON UNDERWRITERS, S.L. · Lote 5 Adjudicado 1.130 € 2026-06-18

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-02-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-02-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-02-03

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Vicente Raspeig

Ver el órgano →